В Черкассах презентуют коллекцию будянской керамики, спасенную из Харькова
В Черкассах презентуют коллекцию будянской керамики, спасенную из Харькова

В Черкассах презентуют коллекцию будянской керамики, спасенную из Харькова

В Черкасском художественном музее презентуют выставку будянского фаянса с непростой историей: подаренную харьковчанином Андреем Голубом коллекцию вывозили из обстреливаемой россиянами Салтовки.

Об этом сообщает в Фейсбуке пресс-служба музея, передает Укринформ.

"Когда начались обстрелы Харькова, жители города спасали свои жизни. Так, среди других харьковчан в Черкассы попал и коллекционер Андрей Голуб. Понимая, что все его драгоценное собрание будянского фаянса может быть уничтожено, Андрей Иванович принял решение о передаче своей частной коллекции Черкасскому художественному музею. Но как и во что упаковать хрупкие изделия, когда вокруг рвутся снаряды? Кто и на чем вывезет коллекцию из опасной Салтовки (район г. Харькова, который больше всего страдает от обстрелов войсками рф) в то время, когда в первую очередь вывозят людей? Благодаря усилиям коллектива музея удалось найти донаторов, которые предоставили упаковочные материалы, и волонтеров, которые сумели доставить коллекцию из Харькова в Черкассы", - говорится в сообщении.

В музее отметили, что сейчас керамические изделия Будянского фаянсового завода 2000-х годов демонстрируются на выставке "Мой любимый Харьков!" Когда же закончится война, 75 новых экспонатов можно будет увидеть в постоянной экспозиции отдела декоративного искусства.

"Название выставки "Мой любимый Харьков!" родилось в процессе монтирования экспозиции, когда мы увидели, сколько настенных тарелок посвящено Харькову, его памятным местам и любимым уголкам. Чувствовалось, с какой любовью коллекционер собирал каждую тарелку, тарелочку, поднос, плакетку, кружечку, куманец, кружку, вазу. Ведь в каждое изделие художники вкладывали свой талант и фантазию, это и делало вазы, тарелки или столовые сервизы завода самобытными и оригинальными", - отметили в музее.

История фаянсового завода в Будах на Харьковщине насчитывает 140 лет - с момента основания в 1867 году и до банкротства и закрытия в 2006 году. В ноябре 2020 года корпуса завода были взорваны и полностью уничтожены.

Фото: Фейсбук Черкасского Художественного Музея

Теги по теме
Украина Харьков
Источник материала
Поделиться сюжетом