/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F453%2F345871321c1da3c766af85e03d60ede5.jpg)
На одесской таможне был изъят американский самолет
Из Украины пытались вывезти американский легкомоторный самолет Cessna 182R. Он временно изъят из-за нарушений, сообщила Одесская таможня в пятницу, 18 ноября.
"Легкомоторное воздушное судно перемещал в Молдову гражданин Украины на прицепе грузовика через пункт пропуска Старокозаче-Тудор", – говорится в сообщении.
По данным ведомства, во время осуществления таможенных формальностей выяснилось, что самолет был ввезен под обязательства об обратном вывозе в срок, истекший три месяца назад. При этом заявления о продлении срока временного ввоза, предусмотренного законодательством, в таможню не поступало.
"Одесскими таможенниками по факту превышения срока временного ввоза воздушного судна составлен протокол о нарушении таможенных правил по признакам ч.6 ст.481 Таможенного кодекса Украины", – отметили в таможне.
За это предусмотрен штраф в размере 170 тысяч гривен или конфискация предмета правонарушения. Поэтому самолет был временно изъят. Дело будет направлено в суд, который решит дальнейшую судьбу воздушного судна.
![]()
Ранее сообщалось, что одесские таможенники восемь месяцев прятали на складе вертолет Ми-2. Его обнаружили в одном из скрытых для растаможки 133 контейнеров.
Также стало известно, что на Одесской таможне обнаружили более 700 тонн белорусского мяса. Его передадут на нужды ВСУ после завершения экспертизы на качество.

