российские самолеты выполнили опасный маневр возле кораблей НАТО в Балтийском море
российские самолеты выполнили опасный маневр возле кораблей НАТО в Балтийском море

российские самолеты выполнили опасный маневр возле кораблей НАТО в Балтийском море

Морское командование НАТО (MARCOM) сообщило о том, что два российских военных самолета совершили «опасный и непрофессиональный» облет кораблей НАТО, участвующих в учениях в Балтийском море.

Как сообщает Укринформ, такая информация обнародована на сайте MARCOM.

«17 ноября два российских боевых самолета совершили опасное и непрофессиональное приближение к кораблям Постоянной морской группы НАТО – 1 (SNMG1), выполнявшей обычные тренировки в Балтийском море. российские пилоты не отвечали на радиозапросы сил Альянса и совершили пролет над ними на высоте 300 футов (91 метр) на дистанции до 80 ярдов (73 метра)», - говорится в сообщении.

Как отмечается, НАТО считает такие действия опасными и непрофессиональными, поскольку они были осуществлены в объявленной зоне повышенной опасности, созданной для проведения учений противовоздушной обороны, а также учитывая высоту и расстояние от кораблей НАТО, на которых был совершен маневр российских самолетов. Такое сближение повышает риск ошибочных оценок ситуации, ошибок и несчастных случаев.

«Силы НАТО действуют ответственно при выполнении своих задач в полном соответствии с международными морскими и воздушными правилами. НАТО будет соответственно реагировать на любое вмешательство в законные действия НАТО в этом регионе, которое будет подвергать опасности наши самолеты, корабли или их экипажи», - говорится в заявлении.

При этом в пресс-релизе MARCOM говорится, что НАТО не ищет конфронтации и не представляет никаких угроз.

Как сообщалось, после того, как россия в феврале 2022 года начала военное вторжение в Украину, НАТО значительно усилило собственное военное присутствие на своем восточном фланге, в частности, в Польше и странах Балтии. Это подразумевает присутствие сухопутных и морских сил НАТО, а также воздушное патрулирование боевых самолетов НАТО над Балтийским морем.

Фото: mc.nato.int

Теги по теме
НАТО Самолет
Источник материала
Поделиться сюжетом