В Варшаве презентовали первый украинский сборник детских терапевтических аудиосказок
В Варшаве презентовали первый украинский сборник детских терапевтических аудиосказок

В Варшаве презентовали первый украинский сборник детских терапевтических аудиосказок

В Варшаве состоялась презентация сборника детских терапевтических аудиосказок "Таємні історії маленьких і великих перемог".

Презентация с участием автора - украинской детской писательницы Тани Стус, украинского военного Александра Чайки и при поддержке благотворительных фондов Future for Ukraine и Parimatch Foundation состоялась в варшавском Children Hub, созданном для временно перемещенных детей из Украины, передает Укринформ.

Психологическое супервидение сказок сделала психолог Светлана Ройз, иллюстратором проекта стала Марта Кошулинская, а голосом проекта – известная украинская певица Alyosha (Елена Тополь).

“В этих историях многие могут узнать себя, своих близких, друзей, известных и дальних воинов-героев из новостей и даже собственные вещи. Вся страна проживает опыт преобразования растерянности на силу, боли – на исцеление, потерь – на достижения. "Тайные истории" - это инструмент для того, чтобы преобразования произошли и у детей”, – подчеркнула Таня Стус.

Как отметила операционный директор Parimatch Foundation Анжела Фокина, в Украине презентация проекта прошла в октябре.

"Это не первый проект в рамках программы Mental Health. Его целью является качественная помощь детям и их родителям. Этот сборник – не просто рассказы, это вспомогательный инструмент для детей, которые переживают травматический опыт этой войны”, - сказала Фокина.

Она добавила, что терапевтические сказки презентуются именно в Польше не случайно, ведь в этой стране проживает больше всего вынужденных переселенцев из Украины, среди которых в основном мамы с детьми.

По словам организаторов, целью мероприятия было привлечение внимания к проблемам детей вынужденных переселенцев из Украины. Они очень нуждаются в образовательной и психологической поддержке, восстановлении ощущения безопасности, общении с другими детьми из Украины, носителями родного языка и культуры.

Так что благотворительный фонд Future for Ukraine создал Children Hub в Варшаве. Он работает для поддержки семей переселенцев с детьми, которые находятся в Польше. В центре проходят психологические тренинги для родителей и занятия для детей с украинскими преподавателями-терапевтами и психологами. Хаб оказывает образовательную поддержку, способствует тому, чтобы вернуть детям чувство безопасности и дома за границей, облегчает их интеграцию в польскую систему образования.

“Цель Children Hub – создание всех условий для улучшения эмоционального состояния детей. Каждый месяц мы проводим тематические занятия, игровые механики со сказкотерапией, главный результат которых – это улыбка ребенка, который хочет посещать нас еще и еще”, - подчеркнула руководитель Children Hub Марта Ситенко.

Прослушать аудиокнигу можно на платформе АБУК, а также в разделе «Аудио» в мобильном приложении MEGOGO, в автомобилях. Выбранный аудиоформат рассчитан на то, чтобы каждый из пользователей, независимо от места и страны пребывания, мог пользоваться продуктом.

Теги по теме
Дети
Источник материала
Поделиться сюжетом
Упоминаемые персоны