В Вене открылась выставка современного украинского искусства InSight of U
В Вене открылась выставка современного украинского искусства InSight of U

В Вене открылась выставка современного украинского искусства InSight of U

В столице Австрии Вене в пятницу открылась выставка современного украинского искусства InSight of U, на которой представлены работы 25 художников – как молодых, так и всемирно-известного художника Ивана Марчука.

Об этом сообщает собственный корреспондент Укринформа в Австрии.

Выставка современного украинского искусства в Вене Insight of U / Фото: Василий Короткий, Укринформ

"У каждого участника выставки есть свой сложный опыт войны и стремление показать миру, что переживает сейчас Украина и украинцы, сквозь призму собственного видения. Через культурный диалог мы доносим, ​​против чего и за что борется Украина", - заявила куратор выставки, украинская художница Яна Грынив.

Открытие выставки с участием представителей украинского общества, посольства Украины и австрийских ценителей искусства началось с показа концерта на виолончеле на фоне разбомбленного Харькова. Далее в течение двух часов проходили презентации, видео-, аудио- и живые перформансы, выступления.

На выставке в галерее TAITH Contemporary представлена ​​фотография, живопись, перформансы, инсталляции, цифровое искусство, графика, скульптура, поэзия. "Изюминкой" стали три работы украинского гения Ивана Марчука, посвященные продолжающейся войне в Украине, и созданные им уже во время пребывания в Вене, куда художник был вынужден переехать, спасаясь от войны.

По словам Яны Грынив, InSight of U – это культурная платформа, которая включает как саму выставку современного украинского искусства, так и арт-беседы и мастер-классы. Так, 19-20 ноября состоится шесть мастер-классов, показ фотографии, видеопоказ, литературная встреча. Все собранные деньги будут переданы на благотворительность украинскому союзу YOUkraine с целью приобретения скорой помощи для Украины.

Как сообщал Укринформ, 5-9 декабря в музее Volkskundemuseum в Вене пройдет благотворительная выставка полотен украинских художников ArtUkraina.

Теги по теме
Австрия
Источник материала
Поделиться сюжетом