В главном католическом соборе Нью-Йорка состоялся молебен по жертвам Голодомора
В главном католическом соборе Нью-Йорка состоялся молебен по жертвам Голодомора

В главном католическом соборе Нью-Йорка состоялся молебен по жертвам Голодомора

В Нью-Йорке в соборе Святого Патрика с участием различных христианских конфессий состоялся торжественный молебен по случаю годовщины Голодомора 1932–1933 годов.

Как передает собственный корреспондент Укринформа в Нью-Йорке, в молебне приняли участие политики, дипломаты, представители международных организаций, многотысячная украинская община.

Перед этим украинцы Нью-Йорка совершили по Манхэттену многокилометровое шествие с сине-желтыми флагами и лозунгами.

В Нью-Йорке состоялся молебен о жертвах Голодомора / Фото: Владимир Ильченко, Укринформ

Лидер демократического большинства Сената США Чак Шумер, напомнив в своем выступлении, что его предки происходят из Чtрткова Тернопольской области, подчеркнул: Голодоморбыл геноцидом украинского народа.

«сталин стремился уничтожить украинский народ и украинский дух, но он и советский режим погибли, а украинский народ живет. Как сталин потерпел крушение в своих намерениях, так же терпит крах и путин», - сказал сенатор.

Он указал на важность усиления помощи Украине со стороны США, в частности, военной. А также призвал украинцев Америки давить на тех сенаторов от Республиканской партии, которые не разделяют эту позицию демократов и большинства республиканцев.

«Да здравствует украинский народ!» – этими словами завершил Шумер свое выступление.

Постоянный представитель Украины при ООН Сергей Кислица отметил, что целенаправленный голод остается оружием кремля, как и 90 лет назад.

"На этот раз его применяют не только в Украине, но и во всем мире, включая самые уязвимые страны Африки и Азии", - отметил он.

Дипломат напомнил, что по данным ООН, сейчас с проблемой голода сталкиваются 828 млн человек в мире. Причем для многих из них причиной страданий стало именно российское вторжение в Украину, которое привело к дефициту продовольствия.

Как сообщал Укринформ, Верховная Рада призвала парламенты государств мира признать Голодомор 1932-1933 годов геноцидом украинского народа.

Теги по теме
Нью-Йорк
Источник материала
Поделиться сюжетом