Еще десять боевиков «л/днр» получили от 13 до 15 лет тюрьмы
Еще десять боевиков «л/днр» получили от 13 до 15 лет тюрьмы

Еще десять боевиков «л/днр» получили от 13 до 15 лет тюрьмы

По материалам СБУ к реальным срокам заключения приговорены 10 боевиков террористических организаций «л/днр». Злоумышленники проведут за решеткой от 13 до 15 лет.

Об этом говорится в сообщении СБУ, передает Укринформ.

Следствием доказано, что в должности главы незаконного созданного военного формирования - так наз. «военного комиссариата лнр», злоумышленник обеспечивает «комплектование» подразделений российской оккупационной армии, участвующих в «спецоперации» против нашей страны.

Он отдает приказы подчиненным работникам так наз. «военкоматов лнр» о постановке лиц на военный учет, проведении военных сборов, зачислении жителей ОРЛО в так наз. «резерв народной милиции лнр».

Под его руководством на временно захваченной врагом территории осуществляется всеобщая мобилизация мужского населения, обеспечивается принудительное прохождение гражданами Украины «военной службы» в рядах так наз. «народной милиции лнр».

Принудительный характер «мобилизации» является нарушением конституционных прав и свобод граждан, Женевской Конвенции 1949 г. о защите гражданского населения во время войны, других норм международного гуманитарного права.

Так наз. «военкому» сообщено о подозрении по трем статьям Уголовного кодекса Украины: ч. 2 ст. 110 (Посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины); ч. 2 ст. 260 (Участие в не предусмотренных законом вооруженных формированиях); ч. 1 ст. 438 (Нарушение законов и обычаев войны).

Обвинительные материалы уголовного производства направлены в Павлоградский горрайонный суд Днепропетровской области для рассмотрения по существу.

Досудебное расследование проводило следственное подразделение ГУ СБУ в Донецкой и Луганской областях под процессуальным руководством Луганской областной прокуратуры.

Как сообщал Укринформ, Государственное бюро расследований с начала полномасштабного вторжения российской федерации открыло уже 1 100 производств в отношении изменников и коллаборантов.

Теги по теме
СБУ Боевики
Источник материала
Поделиться сюжетом