Украинская писательница стала лауреатом европейской премии для молодых
Украинская писательница стала лауреатом европейской премии для молодых

Украинская писательница стала лауреатом европейской премии для молодых

Украинская писательница из Луганской области Лена Лягушонкова удостоена в Германии европейской премии для молодых драматургов 2022 года.

Об этом сообщает Укринформ со ссылкой на сообщение драмтеатра Штутгарта, где в воскресенье вечером состоялось награждение.

«Европейская премия молодых драматургов делает значительный акцент, укрепляющий молодых европейских современных авторов и, таким образом, современную драматургию. Эта награда ясно объясняет: театры – это места, которые объединяют нас в Европе и всем мире. Своими работами Лягушонкова демонстрирует, насколько ценно творчество молодых авторов для современной театральной жизни, взаимодействия с настоящим и актуальности театра», - отметила министр науки, исследований и искусств федеральной земли Баден-Вюртемберг Петра Ольшовски.

Лягушонкова является автором восьми пьес, премьеры которых прошли в театрах Киева, Харькова и Одессы. Она пишет о жизни в Украине на фоне произошедших с 1990-х годов изменений, о протестах на Майдане и оккупации Восточной Украины.

Писательница родилась в Станице Луганской области, окончила исторический факультет Луганского национального университета имени Тараса Шевченко. В настоящее время живет в Польше.

После церемонии награждения была показана пьеса Лягушонковой «Мать Горького» режиссера Максима Голенко.

Премия в размере 25 тысяч евро вручается каждые два года и финансируется за счет средств SRH Holding.

Фото: DW

Теги по теме
Германия
Источник материала
Поделиться сюжетом