Авиапатруль НАТО в Балтии на прошедшей неделе трижды поднимался в воздух
Авиапатруль НАТО в Балтии на прошедшей неделе трижды поднимался в воздух

Авиапатруль НАТО в Балтии на прошедшей неделе трижды поднимался в воздух

Истребители миссии Балтийского воздушного патрулирования НАТО на минувшей неделе три раза поднимались в воздух, в результате чего были идентифицированы и сопровождены два российских военных самолета, а также гражданский Boeing-763, который летел в беларусь.

Об этом сообщило в понедельник Минобороны Литвы, передает Укринформ.

«14-20 октября истребители, выполняющие функции воздушной полиции НАТО в странах Балтии, три раза поднимались в воздух для выявления и сопровождения самолетов, нарушивших правила полетов в международном воздушном пространстве над Балтийским морем», - говорится в сообщении.

Инциденты произошли 15, 16 и 17 октября.

15 ноября авиапатруль НАТО вылетел на перехват и сопровождение гражданского самолета Boeing 763, следовавшего из Польши в Беларусь, который не поддерживал радиосвязь с центрами управления воздушным движением Варшавы и Вильнюса. Самолет летел по маршруту, указанному в плане полета, и с включенным радиолокационным ответчиком.

16 ноября был обнаружен российский Су-24, летавший через международное воздушное пространство из Калининградской области рф на основную часть страны и обратно. 17 ноября авиапатруль НАТО вылетел на перехват и идентификацию предполагаемого самолета Су-30СМ РФ, летевшего по подобному маршруту. Самолет летел без включенного радиолокационного ответчика, без плана полета и не поддерживая радиосвязь с Региональным центром управления полетами (RSVC).

Как сообщалось, миссия Балтийского воздушного патрулирования НАТО осуществляется с баз в Литве и Эстонии.

Теги по теме
НАТО Самолет
Источник материала
Поделиться сюжетом