Фанат Орбан. Венгрия вновь провоцирует Украину
Фанат Орбан. Венгрия вновь провоцирует Украину

Фанат Орбан. Венгрия вновь провоцирует Украину

Венгерское правительство продолжает провоцировать конфликты с Украиной.

Ближайшие соратники диктатора Владимира Путина в ЕС не только вставляют палки в колеса антироссийских санкций и помощи Украины, но и продолжают попытки позариться на суверенитет и территориальную целостность нашей страны.

Что случилось.

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан пришел на товарищеский футбольный матч между сборными Венгрии и Греции в Будапеште с шарфом, на котором изображена карта так называемой "Великой Венгрии" с частями соседних государств в ее составе.

Венгерский премьер стал снимать себя на видео и фотографировать в шарфе с картой Венгрии с частями стран ЕС Австрии, Словакии, Румынии и Хорватии.

Эти территории принадлежали Королевству Венгрия до конца Первой мировой войны.

Реакция.

Румынский депутат Европарламента Алин Митуца заявил в Twitter, что за такие вещи лидеры Евросоюза должны наказать и изолировать Орбана.

"Это еще один безответственный шаг Виктора Орбана, который появился с шарфом с картой Великой Венгрии.

Это ревизионистский жест, который ставит Орбана рядом с Путиным, который также мечтает изменить границы.

Лидеры ЕС должны наложить на него санкции и изолировать в Европейском совете", - заявил Митуца.

Румыния считает неприемлемыми какие-либо формы ревизионистского выражения, говорится в заявлении МИД Румынии.

"МИД передало венгерскому послу в Бухаресте свое решительное неодобрение жеста венгерского официального лица, что явно контрастирует с атмосферой открытости и возобновления двустороннего диалога на фоне недавних консультаций, которые румынский министр иностранных дел провел в Будапеште как со своим венгерским коллегой, так и премьер-министром Венгрии", - говорится в заявлении.

Министерство иностранных дел Украины заявило, что в ответ вызывает посла Венгрии.

В МИДе послу указали на неприемлемость публичного появления Орбана в шарфе с изображением Венгрии с частью украинской территории.

"Отмечено, что в Украине ожидают извинений за этот инцидент и надеются, что в дальнейшем венгерская сторона будет воздерживаться от шагов, которые могут быть расценены как неуважение к территориальной целостности нашего государства", - говорится в заявлении МИД.

"Внимание венгерского дипломата было привлечено к тому, что такие действия не способствуют развитию добрососедских отношений между Украиной и Венгрией", - отметили в министерстве.

Не первый раз.

Орбан не впервые вызывает возмущение упоминанием о "Великой Венгрии".

В 2020 году он опубликовал фотографию глобуса, на котором также изображены границы Королевства Венгрия до окончания Первой мировой войны.

Этот случай вызвал раздражение, особенно в Хорватии и Румынии.

По Трианонскому договору 1920 года Королевство Венгрия потеряло значительную часть своей бывшей территории.

В Венгрии это до сих пор считается большим историческим позором.

С начала пребывания Орбана на посту премьер-министра между Венгрией и соседними странами продолжаются споры о правах этнических венгров, проживающих на бывших территориях королевства.

Так, во времена правительств Орбана представителям нацменьшинств щедро раздавали венгерские паспорта, в том чилсе и в украинском Закарпатье.

Оправдание Орбана.

"Футбол - это не политика.

Давайте не видеть то, чего нет.

Сборная Венгрии - команда всех венгров, где бы они ни жили!", - написал Орбан на своей странице в Facebook, после возмущения его поступкам.

Такой себе аргумент, скажем прямо.

Теги по теме
Венгрия
Источник материала
Поделиться сюжетом