Франция отрицала перспективу вторжения рф, а Германия предрекала скорый конец – Джонсон
Франция отрицала перспективу вторжения рф, а Германия предрекала скорый конец – Джонсон

Франция отрицала перспективу вторжения рф, а Германия предрекала скорый конец – Джонсон

Франция «отрицала» перспективу российского вторжения в Украину, а немецкое правительство изначально предпочитало скорейшее военное поражение Украины, чем длительный конфликт.

Как передает Укринформ, об этом бывший премьер-министр Великобритании Борис Джонсон сказал в интервью CNN Portugal.

Он отметил, что отношение западных стран к полномасштабному вторжению москвы 24 февраля было очень разным, хотя позже государства ЕС объединились вокруг Украины и сейчас оказывают ей непреклонную поддержку.

«Это событие было огромным шоком... Мы видели, как стягиваются батальонные тактические группы россии, но разные страны имели очень разные взгляды на это. На определенном этапе немецкая позиция заключалась в том, что если такое произойдет, это будет катастрофа, но было бы лучше, если бы все это быстро закончилось», - отметил Джонсон.

По его словам, немцы ссылались на "всяческие экономические обоснования" такого подхода.

В то же время «французы все отрицали вплоть до последнего момента», добавил он.

Сам президент Эмманюэль Макрон прилагал много усилий, чтобы отговорить путина от вторжения в Украину, напоминает издание.

Джонсон также подверг критике реакцию Италии на угрозу вторжения. Ее правительство во главе с бывшим премьером Марио Драги «на начальном этапе просто сказало, что они не смогут поддержать позицию, которую мы занимали», учитывая их огромную зависимость от российских энергоносителей.

Джонсон отметил, что после февральского вторжения отношение к россии в Европе быстро изменилось.

«Что произошло, так это то, что все – немцы, французы, итальянцы, все, Джо Байден – увидели, что просто не было другого выхода» и что с путиным «нельзя вести переговоры», сказал экс-премьер, добавив, что с тех пор "ЕС выполнил блестящую работу" в своем противостоянии с россией.

«После всех моих тревог... я отдаю должное тому, как действовал ЕС. Они были едины. Санкции оказались жесткими», - объяснил Джонсон.

По его словам, Зеленский показал себя как «совершенно выдающийся» руководитель. «Он очень храбрый парень. Я думаю, что история этого конфликта была бы совсем, совсем другой, если бы его там не было», – добавил Джонсон.

Он также выразил поддержку решения Украины стать членом Евросоюза.

Теги по теме
Германия Франция Италия Европа
Источник материала
Поделиться сюжетом