Иран ответил на резолюцию МАГАТЭ обогащением урана еще на одном ядерном объекте
Иран ответил на резолюцию МАГАТЭ обогащением урана еще на одном ядерном объекте

Иран ответил на резолюцию МАГАТЭ обогащением урана еще на одном ядерном объекте

Организация по атомной энергии Ирана (ОАЭИ) заявила о начале производства обогащенного до 60% урана на ядерном объекте в Фордо в ответ на резолюцию МАГАТЭ.

Об этом сообщает Укринформ со ссылкой на Mehr.

Совет руководителей МАГАТЭ в четверг принял резолюцию, которая призывает Иран сотрудничать в расследовании по выявлению следов урана на трех незадекларированных объектах. МИД Ирана раскритиковал резолюцию, назвав её "неконструктивной".

В ответ на резолюцию руководящий совет ОАЭИ объявил о мерах, принятых организацией.

По данным ОАЭИ, производство обогащенного до 60% урана ранее в Фордо не осуществлялось. При этом производство такого урана продолжается на объекте в Натанге. В комплексе в Фордо начат процесс замены центрифуг первого поколения на современные IP-6, что приводит к значительному увеличению производственных мощностей.

Как сообщал Укринформ, Иран, США, Великобритания, Франция, Китай, Германия и россия, а также Европейский Союз заключили в 2015 году Венское ядерное соглашение, которое предусматривает ограничение иранской программы обогащения урана в обмен на отмену международных санкций.

Тегеран прекратил выполнение ядерного соглашения после того, как в 2018 году Трамп вывел США из соглашения и начал кампанию максимального давления на Иран с помощью жестких санкций.

Ранее в конфиденциальном докладе МАГАТЭ отмечалось, что Иран продолжает наращивать запасы урана, обогащенного выше уровня, разрешенного ядерным соглашением 2015 года.

Фото: american-iranian.org

Теги по теме
Иран
Источник материала
Поделиться сюжетом