Министры обороны стран Северной Европы заверили в продолжении поддержки Украины
Министры обороны стран Северной Европы заверили в продолжении поддержки Украины

Министры обороны стран Северной Европы заверили в продолжении поддержки Украины

Министры обороны стран Северной Европы (Швеция, Норвегия, Дания, Финляндия и Исландия) заявили о продолжении поддержки Украины на фоне российской агрессии.

Об этом говорится в совместном заявлении по итогам состоявшейся в Осло во вторник встречи, передает Укринформ.

"Страны Северной Европы с начала вторжения поддерживали Украину летальным и нелетальным военным оборудованием, гуманитарной и финансовой помощью. Эта поддержка будет продолжаться и далее. Мы остаемся непреклонными в поддержке суверенитета, политической независимости и территориальной целостности Украины. Мы не позволим ядерной риторике или агрессивным действиям россии повлиять на нашу поддержку Украины. Страны Северной Европы в общей сложности пожертвовали Украине около 1,7 миллиарда евро на оборонную поддержку”, - говорится в заявлении.

Министры отмечают, что вторжение россии в Украину резко изменило европейскую и глобальную безопасность. “Их (россиян - ред.) действия повлекли за собой огромные человеческие страдания и разрушения в Украине. Жестокая война россии в Украине показала нам, что мир нельзя воспринимать как должное. Должны продолжать курс и увеличивать поддержку Украины, которая защищает свою свободу. Их дело – наше дело”, - говорится в заявлении.

Как сообщал Укринформ, страны Северной Европы призвали ООН содействовать сбору доказательств о преступлениях рф против Украины.

Теги по теме
Украина
Источник материала
loader
loader