Нацбанк ввел в обращение монету к 300-летию Сковороды
Нацбанк ввел в обращение монету к 300-летию Сковороды

Нацбанк ввел в обращение монету к 300-летию Сковороды

С сегодняшнего дня выходит в обращение монета номиналом 20 гривень, посвященная украинскому философу и писателю Григорию Сковороде.

Об этом сообщает пресс-служба Министерства культуры и информационной политики, передает Укринформ.

"22 ноября Национальный банк Украины вводит в обращение монету, посвященную выдающемуся украинскому философу и писателю Григорию Сковороде. Номинал монеты "Сад божественных песен" 20 гривень", - отмечает ведомство.

МКИП информирует, что на монете зашифровано творчество философа. В частности, на аверсе размещен фонтан, который наполняется из неравных по объему сосудов, отсылая зрителя к графическому рисунку Сковороды "Неравное всем равенство...". В то же время над ним "прорастают райские деревья", формирующие сад божественных песен из одноименного сборника автора.

Также отмечается, что на реверсе символически изображен сам философ, играющий на свирели, и атрибуты его мира, в частности, раскрытая книга. Вокруг - зеркальные символические фигуры, пытающиеся ухватить философа, и надпись полукругом - "мир ловил меня, но не поймал".

Сообщалось, что 3 декабря 2022 года, в день рождения Григория Сковороды, МКИП, Государственное агентство по вопросам искусств и художественного образования вместе с коммуникационным агентством Postmen и Национальным центром "Украинский Дом" открывают национальный художественный проект "Мир Сковороды".

Теги по теме
Нацбанк
Источник материала
Поделиться сюжетом