Пенсии в Украине массово пересчитают с 1 декабря: кто получит прибавку и когда ждать выплат
Пенсии в Украине массово пересчитают с 1 декабря: кто получит прибавку и когда ждать выплат

Пенсии в Украине массово пересчитают с 1 декабря: кто получит прибавку и когда ждать выплат

Об этом сообщает пресс-служба ПФУ.

Так, с 1 декабря 2022 года Пенсионный фонд пересчитает пенсии граждан в связи с:

  1. повышением прожиточного минимума для лиц, потерявших трудоспособность, с 2027 грн до 2093 грн;
  2. установлением минимальной пенсионной выплаты неработающим лицам с полным страховым стажем (30/35 лет для женщин/мужчин соответственно) в возрасте до 70 лет, получающих «страховые» пенсии, на уровне 2500 грн или пропорционально имеющемуся страховому стажу, исходя из размера 2500 грн;
  3. изменением показателя средней заработной платы, применяемого при исчислении пенсий по инвалидности и в связи с потерей кормильца участникам ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС и нетрудоспособным членам их семей.

Перерасчет пенсий будет произведен автоматически без дополнительных обращений получателей. Выплата пенсий в перечисленных размерах будет производиться с декабря в установленные даты выплаты.

При этом в связи с изменением прожиточного минимума возрастут минимальная пенсия по возрасту неработающим пенсионерам, минимальная пенсия шахтерам, минимальная пенсия семьям военнослужащих в случае потери кормильца, минимальные пенсионные выплаты лицам с инвалидностью в результате войны и участникам боевых действий, пенсия за особые заслуги перед Украиной, максимальный размер пенсии, прибавка донорам.

Также состоится повышение выплат ветеранам войны и членам семей погибших/умерших ветеранов войны, жертвам нацистских преследований из лиц с инвалидностью и членам семей умерших жертв нацистских преследований.

Напомним, Нацбанк показал новую необычную монету, и это только начало.

Также сообщалось, что в Укрэнерго и ДТЭК заговорили о возможности блекаута.

Кроме того, Politeka.net писала о введении "новогоднего" запрета.

Источник материала
Поделиться сюжетом