Румыния выразила протест из-за появления Орбана в шарфе с картой «Великой Венгрии»
Румыния выразила протест из-за появления Орбана в шарфе с картой «Великой Венгрии»

Румыния выразила протест из-за появления Орбана в шарфе с картой «Великой Венгрии»

В МИД Румынии раскритиковали появление венгерского премьера Виктор Орбана с шарфом "Великой Венгрии", заявив, что какие-либо проявления ревизионистского характера неприемлемы.

Об этом сообщает Укринформ со ссылкой на соответствующее заявление, опубликованное на сайте министерства иностранных дел Румынии.

"Любые проявления ревизионистского характера, независимо от того, какую форму они приобретают, неприемлемы и противоречат современным реалиям и совместно взятым Румынией и Венгрией обязательствам по развитию двусторонних отношений в определяющих параметрах базового документа, регулирующего двусторонние отношения, а именно - Договору о взаимопонимании, сотрудничестве и добрососедстве между Румынией и Венгерской Республикой, подписанному в г. Тимишоара 16 сентября 1996 года, и Стратегического партнерства, которому в этом году исполняется два десятилетия", - говорится в заявлении.

Также отмечается, что в связи с демонстрацией Орбаном шарфа с картой "Великой Венгрии" в румынском МИДе передали послу Венгрии в Бухаресте "своё решительное неодобрение жеста венгерского правительственного чиновника, поскольку такая позиция явно контрастирует с атмосферой открытости и оживления двустороннего диалога" между двумя странами.

Как сообщал Укринформ, премьер-министр Венгрии Виктор Орбан 21 ноября пришел на футбольный матч между сборными Венгрии и Греции в Будапеште с шарфом, на котором изображена карта так называемой "Великой Венгрии" с частями соседних государств в её составе, включая территории современных Австрии, Словакии, Румынии, Хорватии, Словении, Сербии и Украины.

Министерство иностранных дел Украины заявило, что "пропагандирование в Венгрии идей ревизионизма не способствует развитию украинско-венгерских отношений". В МИД Украины будет приглашен венгерский посол, к сведению которого будет доведена неприемлемость поступка Орбана.

Теги по теме
Венгрия
Источник материала
Поделиться сюжетом