Штаты призвали к немедленной деэскалации в Сирии и Ираке
Штаты призвали к немедленной деэскалации в Сирии и Ираке

Штаты призвали к немедленной деэскалации в Сирии и Ираке

США обратились с призывом к немедленной деэскалации в Сирии и Ираке из-за усиленной угрозы жизни гражданских на фоне последних терактов в Турции, а также антитеррористической операции, развернутой в регионе турецкими силами.

Об этом говорится в коротком заявлении Госдепартамента США, обнародованном в ночь на вторник, передает Укринформ.

«Соединенные Штаты выражают искренние соболезнования по поводу гибели мирного населения в Сирии и Турции. Мы призываем к деэскалации в Сирии, чтобы защитить жизнь гражданского населения и поддержать общие цели – победу над ИГИЛ», – говорится в заявлении.

При этом подчеркивается, что Вашингтон продолжает выступать против любых нескоординированных военных действий в Ираке, нарушающих суверенитет Ирака.

Как сообщал Укринформ, Минобороны Турции в ночь на воскресенье инициировало проведение антитеррористической операции на севере Ирака и Сирии, направленной против запрещенной в стране «Рабочей партии Курдистана» и курдских «Отрядов народной самообороны» (YPG).

Операция произошла через неделю после взрыва в Стамбуле 13 ноября, в результате которого погибли шесть человек, еще 81 человек получил ранения. Турция считает, что это был теракт, к которому причастны оба упомянутых курдских объединения.

Теги по теме
США Турция Иран Ирак
Источник материала
Поделиться сюжетом