США угрожают новыми санкциями Ирану из-за передачи вооружений россии
США угрожают новыми санкциями Ирану из-за передачи вооружений россии

США угрожают новыми санкциями Ирану из-за передачи вооружений россии

США не исключают усиления санкций против Тегерана из-за передачи им боевых дронов россии, прямого участия иранских военных в атаках по гражданским объектам в Украине, а также на фоне сообщений о возможной передаче технологий рф для производства дронов.

Об этом заявил во вторник во время телефонного брифинга координатор по вопросам стратегических коммуникаций Белого дома Джон Кирби, передает собственный корреспондент Укринформа.

«Мы видели, как Иран напрямую поддерживал усилия россии по убийству (гражданских – ред.) украинцев», - отметил представитель Белого дома.

Он подчеркнул, что речь идет не только о передаче россии дронов и помощи в обучении российских военных в их управлении. "Они (иранцы - ред.) были привлечены непосредственно и помогали россиянам убивать невинных украинских людей и атаковать гражданскую инфраструктуру", - отметил Кирби.

В этой связи он заявил, что США «продолжают работать со своими союзниками и партнерами в регионе и за его пределами, чтобы привлечь этот режим (в Тегеране – ред.) к ответственности».

Кирби подчеркнул, что против Ирана уже были введены санкции. Он заметил, что Тегеран нарушил резолюцию Совета Безопасности ООН, и этот вопрос рассматривается. «Мы не исключаем вариант введения дополнительных санкций», - отметил представитель Белого дома.

Как сообщал Укринформ, по предварительным сообщениям, Тегеран и москва могли договориться о производстве иранских дронов на российской территории – чтобы иранский режим смог избежать новых международных санкций.

Теги по теме
США санкции Оружие Иран
Источник материала
Поделиться сюжетом