В Киеве открыли выставку дизайнерской этнической одежды от Стефании Кульчицкой
В Киеве открыли выставку дизайнерской этнической одежды от Стефании Кульчицкой

В Киеве открыли выставку дизайнерской этнической одежды от Стефании Кульчицкой

В Пирогово под Киевом открылась выставка дизайнерской этнической одежды ручной работы и вышивки "Опыт переосмысления".

Об этом сообщает корреспондент Укринформа.

Автор выставки – мастер народной вышивки, модельер и дизайнер Стефания Кульчицкая. Экспозицию посвятили к 110-летию со дня ёё рождения.

По словам сотрудницы Национального музея народной архитектуры и быта и куратора выставки Оксаны Гордиец, Кульчицкая творила в те годы, когда советская власть пытались подавить украинские традиции. Поэтому эта одежда в своё время была своеобразным заявлением - "Мы - украинцы".

В Пирогово представили выставку дизайнерской одежды в этническом стиле от Стефании Кульчицкой / Фото: Ирина Удоденко. Укринформ

"Сейчас такое время, когда мы все вспомнили, что мы украинцы. Сегодня хочется на весь мир кричать о том, что мы украинцы. Феномен Украины удивляет весь мир! И конечно, что украинская традиционная одежда — она была очень красивой, особенной. Этим изделиям – 50 и более лет. Но они невероятно современны. Мы назвали выставку "Опыт переосмысления" именно потому, что сегодняшние дизайнеры, модельеры откликаются на запрос общества и создают модели с этническими элементами. Стефания Васильевна не ограничивалась традициями своего края. У нас есть работы и по полтавским мотивам, и по сумским. Она была очень осведомлена в нашем народном искусстве”, - рассказала Гордиец.

Представленные изделия – верхняя одежда и комплекты. Это изысканная городская элитарная одежда, которая выразительно свидетельствовала о принадлежности к украинству. Также показаны вышитые салфетки, подушки, рушники. Все экспонаты – ручная работа.

“К Стефании Васильевне обращались разные люди в качестве заказчиков. Это была дорогая одежда. Заказывала в основном украинская интеллигенция, жены разных послов. Очень важно сопоставить тот уровень совершенства, которого мастер достигла. Она подбирала нити, ткани, мастерски подходила к созданию образа. Настолько совершенна её ручная работа, что мы сегодня даже говорим - "Нет, это не может быть сшито руками!" То есть в то время, делая что-то руками, она достигала невероятного качества”, - подчеркнула куратор выставки.

Представленная одежда получила высокую оценку и от современников. Украинский дизайнер, основательница бренда POLONETS и собственной дизайн-студии Оксана Полонец отметила — хотя одежде в среднем полвека, она будет иметь немалый спрос и сегодня.

“Вообще сейчас Украина в тренде. Украина – трендообразующий центр в Европе. И даже в моде наблюдается, что у нас есть тот корень, на который сейчас все смотрят — все мировые бренды, известные дизайнеры. Они вдохновляются Украиной. А традиции живут тогда, когда они развиваются. Вот сейчас мы видим, как развивалась эта традиция. Очень впечатляет, что мастер сделала всё это, несмотря на господство Советского Союза”, - сказала дизайнер.

В Национальном музее народной архитектуры и быта хранится самая большая на сегодняшний день коллекция произведений Кульчицкой, которая насчитывает 75 комплектов и отдельных изделий. Выставка продлится до 20 декабря.

Как сообщалось, в парижском Центре Помпиду состоялась презентация проекта "Современный подарок от Украины", в рамках которого представлено свыше 160 работ украинских художников.

Теги по теме
Киев
Источник материала
Поделиться сюжетом