В Турцию эвакуировали 34 воспитанников одесского дома ребенка
В Турцию эвакуировали 34 воспитанников одесского дома ребенка

В Турцию эвакуировали 34 воспитанников одесского дома ребенка

В столицу Турции эвакуировались 34 воспитанника одесского дома ребенка «Солнышко» вместе с персоналом и медиками.

Как передает Укринформ, об этом супруга Президента Украины Елена Зеленская сообщила в Телеграме.

«В июле первая леди Турции Эмине Эрдоган, выступая на нашем Саммите первых леди и джентльменов, призвала: «Давайте работать вместе для поддержки женщин и детей, ставших жертвами войны». Уже тогда Эмине делала все, чтобы украинские дети – вынужденные переселенцы чувствовали себя в Турции как дома. В октябре, когда я посещала Турцию, мы с госпожой Эмине договорились об эвакуации одесского дома ребенка «Солнышко»: слишком опасно для детей оставаться в городе, который постоянно обстреливают. И вот на днях 34 воспитанника заведения вместе с персоналом и медиками приехали в Анкару», – отметила первая леди.

По ее данным, самому младшему из эвакуированных, Саше, всего десять месяцев. Есть также полуторагодовалый мальчик Дарий, он не из Одессы, а из Антрацита Луганской области. Его семья попала в сложные жизненные условия, поэтому мама обратилась с заявлением, чтобы устроить сына в дом ребенка.

Как отметила Зеленская, теперь воспитателям не нужно каждый раз, слыша сигнал воздушной тревоги, а это фактически каждый день, бежать с малышами в подвал.

По ее словам, детям в Турции предоставлены комфортные классы и спальные комнаты, полностью обеспечены медицинская помощь и реабилитация. У воспитателей и медиков есть нормальные рабочие условия. Местные социальные работники и переводчики помогают адаптироваться.

«В очередной раз сотрудничество с первыми леди дает очень весомый результат. И наш Саммит – уже не просто площадка для обмена опытом раз в год, а активная платформа усиливающих друг друга единомышленников», – добавила Зеленская.

Она поблагодарила первую леди Турции за «отзывчивость и личную заботу» об украинских детях, подчеркнув, что «это необходимая и своевременная поддержка, являющаяся основой нашего содружества первых леди».

Также Зеленская выразила благодарность Посольству Украины в Турецкой Республике, послу Украины в Турции Василию Боднару, его супруге Екатерине Боднар, а также Национальной социальной сервисной службе Украины за максимальное содействие реализации этого проекта.

Как сообщал Укринформ, по состоянию на конец сентября в Турции находились около 40,5 тысячи граждан Украины из более 406 тысяч, приехавших после начала полномасштабной войны.

Теги по теме
Дети Турция
Источник материала
Поделиться сюжетом