Киевская оперетта готовит премьеру музыкально-пластического спектакля «The Ball /Бал»
Киевская оперетта готовит премьеру музыкально-пластического спектакля «The Ball /Бал»

Киевская оперетта готовит премьеру музыкально-пластического спектакля «The Ball /Бал»

В четверг, 24 ноября, в Национальной оперетте Украины состоится премьера музыкально-пластического спектакля «The Ball /Бал» итальянского режиссера Маттео Спяцци с участием итальянского балетмейстера Кати Тубини.

Об этом Укринформу рассказали в пресс-службе Киевского национального академического театра оперетты.

«Стремлюсь донести до зрителя идею о том, что время меняет многое в нашей жизни, но только не человеческие чувства. В спектакле не будет главных ролей в традиционном понимании. Процесс создания спектакля полностью импровизирован и всегда подобен поэзии – вдохновленный и непредсказуемый. Тем более, что действие будет происходить в сопровождении фантастической итальянской музыки как классической, так и современной», - рассказал Маттео Спяцци.

Главный акцент в спектакле - актерская игра. Сама же идея соответствует фильму известного итальянского кинорежиссера Этторе Сколе «Бал», где вся история построена на пластике.

Главная тема спектакля – Италия и время, охватывающее период до 80-х годов ХХ века, то есть до того, когда появились новые продукты цивилизации – мобильные телефоны, планшеты и т.д. В центре постановки – балетный зал и наблюдение за тем, как происходит коммуникация-взаимодействие между людьми.

В спектакле нет текста, нет разговоров – всё транслируется через взаимосвязь между персонажами, а диалог ведётся через пластику. Главный акцент именно на ней и на психологически-эмоциональном состоянии каждого персонажа: с индивидуальными проблемами, комплексами, недостатками, как в жизни.

«Сейчас в Украине война, и мы защищаем свой суверенитет и украинскую идентификацию, независимость в этом мире. Конечно, об этом периоде будут писать пьесы, снимать фильмы и это уже происходит. Спектакль "The Ball/Бал" - это история XX века Италии, направленная на то, чтобы почувствовать и понять этот отрезок времени. А наша история пишется сейчас – это новый этап, который будет дальше в кино, театре, литературе, во всем. И мы уверены, что после войны у нас будет счастливая жизнь, потому что мы победим!» – уверен художник-постановщик Александр Белозуб.

Постановка спектакля осуществляется при поддержке Посольства Италии в Украине и Итальянского Института культуры в Украине.

Премьерные показы спектакля "The Ball /Бал" будут проходить 24, 25, 26 и 27 ноября.

Теги по теме
Украина
Источник материала
Поделиться сюжетом