Молдова опровергла обвинение газпрома в «оседании» газа в Украине
Молдова опровергла обвинение газпрома в «оседании» газа в Украине

Молдова опровергла обвинение газпрома в «оседании» газа в Украине

Министр инфраструктуры Молдовы Андрей Спыну опроверг обвинения «Газпрома» в «оседании» в Украине газа, поступаемого в страну.

Об этом он сообщил в среду, передает Укринформ со ссылкой на NewsMaker.

Как объяснил министр, некоторые объемы поступаемого газа Молдова оставляет в украинских хранилищах, где уже хранится более 200 млн куб. метров газа.

««Газпром» в привычном для нас недружественном стиле угрожает еще больше снизить поставки газа. Они обвиняют Украину и Молдову в том, чего на самом деле нет. Чтобы было ясно — весь газ, поставляемый в Молдову, доходит до нашей страны. И правый берег платит и будет платить за поставленный нам газ. Те объемы газа, о которых говорит «Газпром», — это наши запасы, которые мы храним в Украине. (…) Нет давления, шантажа, угроз. Вместе мы добиваемся энергетической независимости», — написал Спыну в Teлеграм.

Во вторник, 22 ноября, «Газпром» сообщил, что «фиксирует оседание в Украине российского газа, предназначенного для поставки молдавским потребителям по контракту с Moldovagaz. По данным оператора украинской газотранспортной сети, которые есть в открытом доступе, за первые 20 дней ноября Молдова получила примерно на 29 млн кубометров газа меньше, чем должна была получить при суточном объеме поставки 5,7 млн кубов.

В компании пригрозили, что при сохранении «транзитного дисбаланса через Украину для потребителей Молдовы», 28 ноября с 10:00 «Газпром» начнет сокращение подачи газа на ГИС «Суджа» для транзита через Украину в объеме суточной недопоставки.

В украинском «Нафтогазе» сообщили, что весь объем газа, принятый в ГИС «Суджа» для транспортировки в Молдову в полном объеме передали в точках выхода из Украины в Молдову на ГИС «Алексеевка» и «Гребеники». Там также отметили, что с начала сентября Молдова начала внедрять виртуальный реверс на точках подключения с Украиной.

Как сообщалось, начиная с октября 2022 года «Газпром» перестал бронировать дополнительные транспортные объемы украинской ГТС и сократил поставку газа в Молдову до 5,7 млн кубов уже забронированных объемов транспортировки. Таким образом в октябре поставку газа в Молдову сократили на 30% по сравнению с объемом, оговоренным контрактом между «Газпромом» и Moldovagaz. В ноябре при том же объеме поставка оказалась ниже запланированных на 50%.

Теги по теме
Украина газ Экономика Молдова Газпром
Источник материала
Поделиться сюжетом