Украинские специалисты могут найти прямые контракты с мировыми IT-гигантами - Favbet Tech
Украинские специалисты могут найти прямые контракты с мировыми IT-гигантами - Favbet Tech

Украинские специалисты могут найти прямые контракты с мировыми IT-гигантами - Favbet Tech

Украинские IT-специалисты могут найти прямые контракты с мировыми технологическими гигантами и, тем самым, повышают планку для всего рынка.

Об этом говорится в совместном проекте AIN.

UA и Favbet Tech.

"С эпидемией COVID весь мир перешел на гибридную или полностью удаленную работу, и это сыграло немаловажную роль в спросе на украинских ІТ-специалистов на Западе.

При таком же, а иногда и более высоком техническом уровне наших специалистов украинцы обходятся значительно дешевле для западного работодателя, чем местные айтишники.

Поэтому во многих случаях наши специалисты могут найти прямые контракты с мировыми IT-гигантами, чем повышают планку для всего рынка", - комментирует CEO Favbet Tech Артем Скрипник.

Экспорт IT-услуг из Украины также растет - до полномасштабной войны в среднем на 27% ежегодно (за последние четыре года этот объем вырос в два раза).

Основные драйверы роста - США (40% экспорта) и Британия (10%).

Именно эти страны сегодня наиболее помогают Украине бороться за победу в войне.

В 2021 году украинское ІТ принесло $6,8 млрд экспортной выручки - это на $1,8 млрд больше, чем годом ранее.

По оценкам авторов исследования, IT в Украине должно было обеспечить $37-44 млрд экспортной выручки в следующие четыре года.

По данным НБУ, на протяжении января-мая 2022-го ІТ-индустрия, несмотря ни на что, демонстрирует рост по сравнению с аналогичным периодом 2021 года.

До конца года экспортный выторг может достичь $8,5 млрд.

Сейчас ІТ составляет почти половину от общего экспорта услуг.

Напомним, во время войны компания Favbet Tech активно поддерживает Минцифры в инициативе разворачивания IT-армии и организовала собственные кибервойска.

Теги по теме
Технологии экспорт
Источник материала
Поделиться сюжетом