Газовое дело более чем на 1,4 миллиарда: суд арестовал за хищение двух эксчиновников
Газовое дело более чем на 1,4 миллиарда: суд арестовал за хищение двух эксчиновников

Газовое дело более чем на 1,4 миллиарда: суд арестовал за хищение двух эксчиновников

Высший антикоррупционный суд применил меры пресечения в виде содержания под стражей с альтернативой залога для двух обвиняемых по делу о хищении газа более чем на 1,4 млрд грн, которые не являлись на судебные заседания.

Об этом сообщает пресс-служба Специализированной антикоррупционной прокуратуры, передает Укринформ.

“Коллегия судей Апелляционной палаты ВАКС применила меру пресечения в виде содержания под стражей с альтернативой залога к 2 обвиняемым по делу хищения газа более чем на 1,4 млрд грн - бывшим директору и финансовому директору ООО, специализирующегося на производстве и поставке горячей воды, промышленных газов и передаче электроэнергии”, - говорится в сообщении.

В САП напомнили, что указанные лица вместе с еще одним директором и техническим директором ООО «Энергия-Новый Раздел», а также организатором схемы советником директора общества обвиняются в завладении природным газом (имуществом государства) в лице НАК «Нафтогаз Украины» на сумму более 1,4 млрд грн (ч. 5 ст. 191, ч. 3 ст. 209, ч. 2 ст. 366 УК Украины).

Следствием установлено, что предприятия – владельцы Новояворовской и Новораздельской ТЭЦ на протяжении 2013-2015 годов заключили ряд соглашений о закупке у НАК «Нафтогаз Украины» природного газа для производства тепловой энергии населению (с целью удешевления тепла для этой категории потребителей НАК поставлял ТЭЦ газ по ценам, существенно ниже рыночных).

По данным правоохранителей, реализация коррупционной схемы привела к тому, что прибыльность производства электричества этими ТЭЦ превысила 60% (против 3-5% заложенных в тариф Национальной комиссией, осуществляющей регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), а НАК «Нафтогаз Украины» получила убытки на общую сумму более 1,4 млрд грн.

Теги по теме
газ Нафтогаз САП
Источник материала
Поделиться сюжетом