ОБСЕ должен рассмотреть вопрос членства рф - президент ПА организации
ОБСЕ должен рассмотреть вопрос членства рф - президент ПА организации

ОБСЕ должен рассмотреть вопрос членства рф - президент ПА организации

ОБСЕ должно подумать о членстве россии в своих рядах, пока она не уберет свои войска с украинской территории. 

Об этом заявила президент Парламентской ассамблеи ОБСЕ Маргарета Цедерфельт, выступая на осенней встрече в Варшаве 24 ноября, передает корреспондент Укринформа.

«Именно россия начала войну и она должна положить ей конец и освободить территории, которые оккупировала. А до этого времени ОБСЕ и ее Парламентская ассамблея должны серьезно пересмотреть полное членство рф», - заявила Цедерфельт.

Президент напомнила, что ровно девять месяцев назад, когда началась зимняя встреча в Вене, российские ракеты накрыли всю Украину, а наземные войска перешли границу. Она обратила внимание, что это произошло после того, как путин публично объявил о завершении учений и возвращении войск в места расквартирования.

«Последние девять месяцев были месяцами террора и разрухи… Но Украина сильная… и наша Ассамблея вместе с Украиной», - заявила Цедерфельт, вспомнив, что это зафиксировано в Бирмингемской декларации.

Политик подчеркнула, что солидарность, такая как демонстрирует хозяйка нынешней встречи Польша, нужна от всех стран для того, чтобы положить конец этой незаконной и неспровоцированной войне.

«Война против Украины незаконная. … Мы, как члены ОБСЕ, против агрессии, мы должны оставаться объединенными против военной агрессии и оставаться действительно сильными в нашей поддержке Украины, ее суверенитета, независимости и территориальной целостности, которые в международно признанных границах не могут быть предметом обсуждения», - подчеркнула глава ПА ОБСЕ. Она призвала к поддержке тех, кто находится на передовой, и тех, кто ищет защиту в Европе.

Парламентарии должны быть четкими с кремлем и требовать полного уважения международного права, полного уважения обязательств в рамках ОБСЕ и других международных организаций. "Это единственный путь построить долгосрочный мир в Европе и доверие", - заявила Цедерфельт.

Она подчеркнула, что война непредсказуемая: никто не может сказать, как долго она продлится, что еще произойдет и кто будет ее следующей жертвой. Надо быть готовым к долгой войне, констатировала председатель ПА ОБСЕ.

Двухдневная осенняя встреча проходит в Варшаве.

Теги по теме
ОБСЕ
Источник материала
Поделиться сюжетом