Украинская опера открыла самый большой фестиваль современной музыки в Великобритании
Украинская опера открыла самый большой фестиваль современной музыки в Великобритании

Украинская опера открыла самый большой фестиваль современной музыки в Великобритании

Археологическая опера Chornobyldorf композиторов Романа Григорива и Ильи Разумейко открыла самый большой фестиваль современной музыки в Великобритании Huddersfield contemporary music festival, который появился в 1978 году.

Об этом Укринформу сообщила продюсер Ольга Дятел.

«Несмотря на полномасштабное вторжение, артисты и артистки оперы весной возобновили репетиции, чтобы показать спектакль на важных международных фестивалях и напоминать о том, что война в Украине продолжается. В этом году оперу также увидели в Роттердаме, Вене, Вильнюсе», – отметила она.

Chornobyldorf рассказывает о потомках человечества, которые выжили после серии катастроф и оказались в пост-обществе, мире после смерти капитализма, оперы и философии. Путешествуя между руинами атомных станций, заброшенных церквей, театров и галерей, они пытаются воспроизвести утраченную цивилизацию с помощью археологических перформансов-ритуалов. Универсальные символы и знаки, снова интерпретированные неправильно, постепенно растворяются в белом шуме природы.

Часть спектакля - видеоперформансы, которые играют роль порталов в разные места и времена. Видеоперформансы были созданы во время нескольких экспедиций, в частности, в Чернобыльской зоне и у реки Днепр вблизи Запорожской атомной станции. Эти локации находились или ещё находятся под временной оккупацией российской армии, что угрожает благосостоянию всего мира.

Археологическая опера Chornobyldorf была создана в 2020 году лабораторией современной оперы Opera Aperta под продюсированием агентства proto produkciia (Украина) и Musiktheatertage Wien (Австрия). Премьера состоялась в том же году в Киеве в "Мистецькому арсеналі".

"Современный украинский шедевр, который каждый должен увидеть", так описала оперу национальная британская газета The Times в обзоре спектакля.

The Telegraph в своем обзоре отметил, что хоть и есть соблазн привязать события к возмутительному вторжению россии в Украину, но Chornobyldorf опередил вторжение более чем на год: «Правду говоря, созерцание человеческой катастрофы так универсально, что это произведение так же сильно говорит об ужасных конфликтах в Сирии и Йемене, и действительно, об ужасных реалиях изменения климата, как и о войне в Украине».

Видеоверсию Археологической оперы Chornobyldorf можно посмотреть в онлайн-театре Dramox.

Фестиваль новой и экспериментальной музыки Huddersfiel contemporary music festival — это ежегодная международная программа современной и новой музыки, которая длится в течение 10 дней и состоит примерно из 50 событий, включительно с концертами, музыкальным театром, мультимедиа, беседами и фильмами, а также со связанными дискуссиями и нетворкингом.

Украинская программа на фестивале проходит с 18 по 27 ноября и представлена ​​в партнерстве с Huddersfield Contemporary Music Festival в рамках Сезона культуры Великобритания/Украина, созданного Британским советом и Украинским институтом.

Теги по теме
Украина Фестиваль
Источник материала
Поделиться сюжетом