Умиротворение агрессора не может быть средством сохранения ОБСЕ – глава МИД Польши
Умиротворение агрессора не может быть средством сохранения ОБСЕ – глава МИД Польши

Умиротворение агрессора не может быть средством сохранения ОБСЕ – глава МИД Польши

Умиротворение агрессора не может быть средством сохранения Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе.

Как передает собственный корреспондент Укринформа, об этом заявил глава МИД Польши, действующий глава ОБСЕ Збигнев Рау во время своего выступления на заседании Парламентской ассамблеи ОБСЕ.

"Если нашей главной целью является защита и сохранение мира, построение доверия и развитие нашего сотрудничества, то это должно руководить Организацией и ее отдельными участниками при принятии решений. Однако сохранение Организации не может быть самоцелью. И я убежден, что умиротворение и разрешение агрессии и насилия не может быть средством сохранения Организации", - заявил он.

Действующий председатель ОБСЕ подчеркнул, что пора "отбросить любые имперские инстинкты". "россия вредит сама себе, когда цепляется за эти старые инстинкты", - добавил он.

По словам Рау, неоправданная военная агрессия рф представляет экзистенциальную угрозу для Украины, а также ставит под сомнение авторитет и действенность ОБСЕ и доверие к этой Организации. На этом фоне он указал на то, что подавляющее большинство стран-участниц ОБСЕ выступает за защиту базовых норм международного права, наряду с продолжением усилий для сохранения того, чем ОБСЕ было с самого начала – форума для идей, содействия диалогу и доверия между всеми странами-участницами".

По убеждению действующего председателя ОБСЕ, ключевые функции ОБСЕ пока сохранены и обеспечено применение большей части нормативно-правового наследия Организации. В то же время он признал, что "ОБСЕ вынуждена работать на самом низком уровне общего знаменателя". "Сфера вопросов, по которым мы все можем прийти к согласию, постоянно сокращается. И это является определяющим фактором для долгосрочного видения ОБСЕ", - заявил он.

"По моему убеждению, ОБСЕ может иметь будущее только при одном условии: все страны-участницы должны необходимым образом выполнять нормы и обязательства, относительно которых мы все вместе согласились. Другими словами: интерес в сохранении Организации должен быть больше, чем некоторые наши противоречия . Только тогда мы сможем использовать потенциал ОБСЕ", - подчеркнул Рау.

Как сообщал Укринформ, в Варшаве в четверг началось 20-е осеннее заседание Парламентской ассамблеи ОБСЕ, которое продлится до 26 ноября. Вопрос захватнической войны рф против Украины будет в центре внимания депутатов стран-участниц ОБСЕ.

Во встрече принимают участие около 200 парламентариев из 52 стран. Польша не выдала визы российской делегации, которая собиралась принять участие в Парламентской ассамблее ОБСЕ в Варшаве.

Теги по теме
Польща ОБСЕ
Источник материала
Поделиться сюжетом