В Украине работают около 44% базовых станций мобильных операторов - Госспецсвязи
В Украине работают около 44% базовых станций мобильных операторов - Госспецсвязи

В Украине работают около 44% базовых станций мобильных операторов - Госспецсвязи

В Украине по состоянию на утро 24 ноября работают только 44% базовых станций мобильных операторов.

Об этом на брифинге сообщил представитель Государственной службы специальной связи и защиты информации Владимир Кондрашов, передает корреспондент Укринформа.

"Масированные ракетные атаки россии на энергетическую инфраструктуру Украины привели к перебоям питания сетей связи общего пользования... По состоянию на 9 утра сегодня, 24 ноября, в Украине работает около 44% базовых станций мобильных операторов от общего количества базовых станций, которое было до полномасштабного вторжения", - сказал Кондрашов.

По его словам, энергетики, мобильные операторы, операторы телекоммуникаций, Госспецсвязи и Национальный центр оперативно-технического управления сетями телекоммуникаций работают круглосуточно, чтобы восстановить связь в тех регионах, где ее сейчас нет.

"Наихудшая ситуация, если исключить Херсонщину, где связь только восстанавливается, и временно оккупированные территории, - в Николаевской области, где работает чуть больше 9% базовых станций, в Кировоградской области - 13,7%, Полтавской - 15%, Одесской - 15,2% и Харьковской - 16,4%", - отметил представитель Госспецсвязи.

А лучше всего обеспечены связью, по его словам, Сумская область - 89,6%, Черновицкая - 76%, Закарпатская, Львовская и Черкасская области - 73%, 72% и 69% соответственно.

"В отдельных регионах экспертам и мобильным операторам удалось сравнительно быстро восстановить связь... В частности, в Житомирской области по сравнению с ситуацией на вчера на 21 час, когда работало около 40% базовых станций, сегодня работает уже 53%. В Сумской области - с 32% базовых станций (которые работали на вчерашний день – ред.), сегодня работает около 90%. Черкасская область – с 32% сегодня работает около 70-ти", - сказал Кондрашов.

Он добавил, что на Черниговщине удалось увеличить количество работающих базовых станций мобильной связи с 18% до 56%, в Запорожской области - с 40% до 47%.

В других регионах ситуация сейчас стабилизируется, подчеркнул Кондрашов.

Как сообщалось, энергетики совместно с мобильными операторами 19-20 ноября возобновили работу во всех регионах Украины 3300 базовых станций, которые пострадали вследствие российской агрессии.

Ракетный обстрел 23 ноября привел к временному обесточиванию всех атомных станций, большинства тепловых и гидроэлектростанций. Также поражены объекты электропередачи.

Теги по теме
Украина Вооруженные силы Украины
Источник материала
Поделиться сюжетом