Минреинтеграции подобрало десятку полезных онлайн-ресурсов для переселенцев
Минреинтеграции подобрало десятку полезных онлайн-ресурсов для переселенцев

Минреинтеграции подобрало десятку полезных онлайн-ресурсов для переселенцев

Министерство по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий рассказало о десяти платформах и ресурсах, которые помогут адаптироваться внутренне перемещенным лицам.

Как передает Укринформ, соответствующую информацию Минреинтеграции разместило в Телеграме.

С помощью платформы “єДопомога” внутренне перемещенные лица могут подать заявления на выплаты от международных организаций и государства, а также на получение и предоставление волонтерской помощи.

Портал “Прихисток” содержит информацию о вариантах размещения внутренне перемещенных лиц и доступном жилье.

Информационно-ресурсный центр “Взаємодія” предоставляет ВПЛ информацию о действиях в чрезвычайных ситуациях, а также справки, карты, электронные ресурсы для пострадавшего населения.

Также полезной для переселенцев будет карта заведений, работающих при отключении света.

Еще один ресурс, который пригодится внутренне перемещенным лицам -  Электронный кабинет водителя. Тут можно проверить и оплатить административные правонарушения, получить информацию об автомобиле и водительском удостоверении.

Портал “Веземо” - это электронный сервис для проверки времени задержки рейсов, международных и эвакуационных маршрутов.

Для поиска вакансий и резюме по всей Украине, онлайн-записи на прием в Центр занятости можно воспользоваться Единой социальной средой.

Чтобы получить справки ОК-5 и ОК-7, подать заявление в ПФУ, записаться на прием онлайн, переселенцам следует воспользоваться Порталом электронных услуг Пенсионного фонда Украины.

С помощью сайта Liki24 можно сделать онлайн-заказ и доставку лекарств.

Получить информацию об онлайн-обучении в Украине, найти детский сад, школу или колледж за границей, восстановить документы об образовании, продолжить преподавание и работу во время войны, вернуться к образовательному процессу независимо от места нахождения можно с помощью образовательного чат-бота EducationUaBot.

Как сообщал Укринформ, вице-премьер - министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Ирина Верещук призвала максимально ускорить все выплаты внутренним переселенцам накануне зимы.

Источник материала
Поделиться сюжетом
Упоминаемые персоны