Ущерб экологии Украины от войны превысил 1,3 триллиона
Ущерб экологии Украины от войны превысил 1,3 триллиона

Ущерб экологии Украины от войны превысил 1,3 триллиона

Ущерб Украины в сфере экологии за 9 месяцев полномасштабной войны оценивается в 1 387 млрд гривень.

Как передает Укринформ, об этом сообщил временный исполняющий обязанности главы Государственной экологической инспекции Игорь Зубович на конференции «Ущерб, нанесенный россией экологии Украины за 9 месяцев войны».

«На сегодняшний день только по трем имеющимся методикам насчитано уже более 1,387 трлн грн. Атмосферному воздуху нанесен ущерб на 927,6 млрд грн, земли из-за загрязнения и засорения – 443,7 млрд грн, а общая сумма ущерба, нанесенная водным объектам, составляет 15,7 млрд грн», – уточнил чиновник.

Он отметил, что это не окончательная цифра, ведь Государственная экологическая инспекция постоянно получает новую информацию и уточняет данные. Ущерб может значительно возрасти после того, как инспекция выяснит все масштабы разрушения. К примеру, в Харьковской области после деоккупации зафиксировано 26 экологических преступлений, по ним уже ведется расследование для фиксации ущерба.

Как сообщалось, окружающей среде Харьковщины с начала полномасштабного вторжения России в Украину нанесен ущерб на 83 млрд грн.

Напомним, Минприроды утвердило Методику определения вреда и ущерба, причиненного лесному фонду в результате вооруженной агрессии рф. Это уже пятая разработанная министерством методика определения вреда, причиненного россиянами окружающей среде Украины. На очереди еще две - по подсчету ущерба недрам и территориям и объектам природно-заповедного фонда.

Теги по теме
Экология
Источник материала
Поделиться сюжетом