На Прикарпатье скончалась 94-летняя связная УПА Параска Гальчук
На Прикарпатье скончалась 94-летняя связная УПА Параска Гальчук

На Прикарпатье скончалась 94-летняя связная УПА Параска Гальчук

В Печенежинской громаде в Ивано-Франковской области умерла 94-летняя связная УПА Параска Гальчук.

Об этом сообщила Печенежинская территориальная громада в Фейсбуке, передает Укринформ.

“Наша громада потеряла связную УПА, политкаторжанку Параску Гальчук. Одну из поколения непокоренных, благодаря которым Украина стала независимой и имеет сейчас тех, кто защищает эту независимость”, - говорится в сообщении.

Как отмечается, Параска Кирилловна Гальчук родилась в селе Киданч на Прикарпатье 2 ноября 1928 года. Окончила семь классов сельской школы, продолжила обучение в Коломыйской гимназии. Учеба давалась ей легко, однако война изменила все планы. Два старших брата Параски Гальчук вступили в ОУН, за что немцы их расстреляли. Младший брат Михаил сражался в сотне "Спартана". А Параска Гальчук стала связной. Она собирала одежду, продовольствие, передавала ценные сведения для воинов УПА.

20 ноября 1951 года Параску Гальчук задержали, военный трибунал приговорил ее к 10 годам концлагерей в Кировской области. 5 мая 1955 года она была освобождена по амнистии, реабилитирована в 1992 году.

Работала в колхозе. "Воспитала троих детей, радовалась внукам и правнукам. Часто рассказывала своим родным о нелегкой судьбе повстанцев. Переживала за судьбу Украины до последнего дня своей жизни", - рассказали в Печенежинской громаде.

Как сообщал Укринформ, во Львове скончалась 101-летняя связная УПА Ольга Илькив.

Теги по теме
Украина
Источник материала
Поделиться сюжетом