Иран присоединяется к Шанхайской организации сотрудничества
Иран присоединяется к Шанхайской организации сотрудничества

Иран присоединяется к Шанхайской организации сотрудничества

Депутаты парламента Ирана на сегодняшнем заседании поддержали законопроект о вступлении Исламской Республики в Шанхайскую организацию сотрудничества (ШОС).

Об этом сообщает Iranpress, передает Укринформ.

Убеждая депутатов в необходимости поддержки документа, представитель Комиссии по национальной безопасности иранского парламента Аболфазл Амуэй сказал: «Шанхайская организация сотрудничества, в которую входят пять стран: Китай, россия, Таджикистан, Кыргызстан и Казахстан, была сформирована в целях борьбы с терроризмом, Иран был наблюдателем в этой организации 15 лет, подал заявку на постоянное членство и на 22-й встрече в Ташкенте эти документы были подписаны секретариатом организации».

Депутаты иранского парламента в ходе обсуждения также отмечали обязательность признания и соблюдения Ираном учредительных документов ШОС, в первую очередь в части сотрудничества стран-участниц в противодействии терроризму и сепаратизму.

Как сообщал Укринформ, Воздушные силы Украины практически ежедневно отражают массированные атаки россии с использованием иранских дронов, применяемых страной-агрессором с террористическими целями против гражданского населения и объектов критической гражданской инфраструктуры. 5 ноября министр иностранных дел Исламской Республики Хосейн Амир Абдоллахиян заявил, что Иран поставлял беспилотники в россию, но сделал это еще до начала вторжения рф в Украину.

Теги по теме
Иран
Источник материала
Поделиться сюжетом