Племянница верховного лидера Ирана призвала мир разорвать отношения с Тегераном
Племянница верховного лидера Ирана призвала мир разорвать отношения с Тегераном

Племянница верховного лидера Ирана призвала мир разорвать отношения с Тегераном

Племянница верховного лидера Ирана аятоллы Али Хаменеи, известная иранская правозащитница Фариде Морадхани призвала иностранные правительства разорвать все связи с Тегераном из-за жестокого подавления иранским режимом мирных протестов граждан страны.

Как сообщает Reuters, видео с призывом Морадхани стало стремительно распространяться в иранском сегменте Интернета после сообщения ресурса активистов HRANA о ее аресте 23 ноября, передает Укринформ.

«О свободные люди, будьте вместе с нами и скажите своим правительствам прекратить поддерживать этот преступный режим, убивающий детей. Этот режим не придерживается ни одного из своих религиозных принципов и не знает никаких правил, кроме права силы и сохранения власти любой ценой», - говорит Морадхани в видео.

«Пришло время для всех свободных и демократических стран отозвать своих представителей из Ирана как символический жест и изгнать представителей этого жестокого режима из своих стран», - добавила иранская правозащитница.

23 ноября Морадхани по приказу суда прибыла в прокуратуру Тегерана, где ее взяли под арест. Ранее в этом году она уже была арестована Министерством информации Ирана, главным ведомством в сфере безопасности страны, находилась в тюрьме и была освобождена под залог. В этот раз ей грозил 15-летний срок заключения.

HRANA также сообщает, что по состоянию на 26 ноября, за более чем два месяца общенациональных протестов в Иране, погибли 450 протестующих, в том числе 63 несовершеннолетних, и 60 сотрудников сил безопасности, а более 18 тысяч митингующих задержаны силовиками правящего режима.

Как сообщал Укринформ, масштабные протесты в Иране, которые продолжаются до сих пор, вспыхнули на северо-западе страны во время похорон 22-летней курдской женщины Махсы Амини, которую накануне задержала иранская полиция морали из-за «неправильно» надетого хиджаба. В тот же день ее доставили в больницу в состоянии комы, а через два дня она скончалась от внутренних травм.

24 ноября Совет ООН по правам человека создал миссию по расследованию фактов насилия против протестующих в Иране.

Теги по теме
Иран новости мира
Источник материала
Поделиться сюжетом