Венгрия сменит своего посла в Украине - СМИ
Венгрия сменит своего посла в Украине - СМИ

Венгрия сменит своего посла в Украине - СМИ

Власти Венгрии в рамках плановой ротации решили сменить своего посла в Украине.

Новым представителем Будапешта в Киеве назначили Онтала Гейзера.

"Мандат посла Иштвана Ийдярто, который сейчас сопровождает визит главы венгерского государства в Киев, завершается, его заменит опытный представитель МИД Онтал Гейзер", - сообщает HVG.

При этом замена посла не является срочной или внеплановой: действующий руководитель венгерского посольства Иштван Ийдярто работает на этой должности с конца 2018 года, поэтому вскоре исчерпает стандартный для послов 4-летний срок.

Отмечается, что кандидат на его замену официально еще не прошел все этапы согласования - в частности, в понедельник его должны заслушать в комитете по иностранным делам венгерского парламента, где есть твердое проправительственное большинство.

Онтал Гейзер является карьерным дипломатом, хотя работал не только на дипломатических должностях.

Известно, что он получил образование в Московском государственном институте международных отношений (МГИМО, диплом которого получил в 1986 году.

Этот вуз является ключевым для подготовки российских (ранее советских) дипломатов, имел ограниченное количество иностранных студентов и известен своей тесной связанностью с КГБ в советские времена.

Несмотря на то, что Хейзер является дипломатом и работал в МИД после возвращения из Москвы, в 2000-е годы его назначили главой Национального офиса по вопросам этнических меньшинств.

В 2010 он вернулся в МИД на должность посла, возглавлял посольства в Словакии, Албании и Казахстане.

Перед этим Сийярто призвал глав ЕС, поддерживающих санкции против РФ, уйти в отставку.

Новини от Корреспондент.

net в Telegram.

Теги по теме
Украина Новости Украины Венгрия посол
Источник материала
Поделиться сюжетом