ЧМ-2022: Победа Бразилии и Португалии, голевая феерия от Камеруна и Сербии

В понедельник, 28 января, завершился очередной день второго круга группового этапа Чемпионата мира по футболу в Катаре. Этот игровой день выдался максимально результативным. Было место и волевой победе, и результативной перестрелке, и победе на классе.

Игровой день начинался с поединка двух команд проигравших первый тур – Сербии и Камеруна. Затем сыграли Южная Корея и Гана. А после Бразилия и Швейцария. Закрывали игровой день Португалия и Уругвай.

Камернуско-сербская перестрелка

Противостояние Сербии и Камеруна началось с того ,что перед матчем появилась новость о том, что один из лидеров камерунской команды, вратарь Андре Онана покинул расположение сборной из-за скандала с тренером Ригобером Сонгом. Тренер и игрок не сошлись во взглядах на то, как должен играть вратарь. Вмешательство в конфликт главы Федерации футбола Камеруна Самуэля Это’о никак не помогло уладить ситуацию. В итоге голкипера из команды исключили, а против сербов вышел на поле дублер.

Предматчевые страсти помогли «неукротимым львам» сконцентрироваться на игре и, возможно, позволили совершить камбэк по ходу матча.

Размен голами начался с того, что на 29-й минуте матча защитник камерунцев Шарль Кастелетто забил гол. Но к концу первого тайма сербы оформили сразу два гола в раздевалку – забили Страхинья Павлович и Сергей Милинкович – Савич.

Второй тайм начался с гола Александара Митровича на 53-й минуте матча. При счете 1:3 казалось, что победа у сербов уже в кармане. Но спутал всем карты капитан «неукротимых львов» Венсан Абубакар – сперва на 63-й минуте забил гол, а на 67-й отдал результативную передачу на Шупо-Мотинга.

Как итог, результативная ничья 3:3, которая оставляет теоретические шансы на выход из группы обеим командам. В заключительном туре группового этапа ЧМ Камерун сыграет с Бразилией, а Швейцария с Сербией.

Гана лишила Южную Корею шансов на выход из группы

«Азиатские тигры» давили на ганцев на протяжении всего первого тайма. Но «черные звезды» еще до перерыва сделали весомую заявку на победу в этом матче. Сперва Салису сумел забить после подачи со штрафного. А позже Джордан Аю навесом с левого фланга оформил результативную передачу на Мохаммеда Кудуса - игрок «Аякса» не растерялся, точным ударом головой отправил мяч в сетку.

Во втором тайме Южная Корея сумела вернуться в игру, за каких-то 15 минут Чо Гю Сон сумел оформить дубль. Оба раза нападающему «Чонбука» иссистировал Ли Кан Ин.

«Черных звезд» такая дерзость «азиатских тигров» возмутила – те понеслись в атаку. Гола долго ждать не пришлось, Менса отлично прострелил, Иньяки Вильямс не сумел нанести акцентированный удар, мяч отлетел к Мохамеду Кудусу и тот свой шанс реализовал.

До окончания матча обе команды создали по паре моментов, но реализовать их так и не сумели. В итоге Гана победила со счетом 2:3. Африканцы продолжают борьбу за выход из группы. А Южная Корея завершает турнир досрочно.

Тренер сборной Ганы Отто Аддо в концовке матча отметился некрасивым поступком: сделал селфи с плачущим Сон Хын Мином, чью мечту о выходе из группы похоронила ганская сборная минутами ранее.

Бразилия дышит в затылок Франции

«Пентакампеоне» продолжили побеждать. В этот раз не сумела их остановить сборная Швейцарии. Игра бразильцев была крайне похожа на ту, что несколько дней ранее они продемонстрировали в игре с сербами. Бразилия Тите словно питон, схвативший свою жертву. По ходу матча с каждой минутой бразильцы медленно и планомерно сдавливают соперника, лишая его жизненно важного пространства на поле. И когда сопернику становится особенно плохо, они наносят свой фатальный удар.

По всем статистическим параметрам Бразилия превзошла Швейцарию, что не удивительно. Уровень каждого отдельно взятого футболиста этой команды выше, чем у соперника – они быстрее думают, качественнее исполняют, изобретательнее атакуют. Но Швейцария тоже была хороша. Она показала свою фирменную надежность. Пробить этот сейф бразильцам было непросто – помог пушечный выстрел Каземиро. Этот гол и стал победным.

Бразилия выиграла со счетом 1:0, набрав 6 очков в группе и гарантировав себе выход из группы. Причем, «пентакампеоне» сделали это не пропустив ни одного гола. Что примечательно, за 180 минут игрового времени на ЧМ в Катаре у ворот Алиссона Беккера фактически не было создано ни единого опасного момента. Прямо сейчас бразильцы смотрятся в обороне как непроходимая стена. Как играть с этой командой совершенно непонятно.

Португалия гарантировала себе первое место

Команда Фернандо Сантуша не стала откладывать вопрос выхода из группы в долгий ящик. Тем более что соперник у них был хоть и грозный по именам, но довольно невнятный по игре. Нынешний Уругвай команда странная – моменты не создает, но и другим играть особо не дает.

Португальцы же вышли на поле с фирменным прагматизмом. Это с Ганой команда могла позволить себе поиграть в искрометный футбол. А тут была сама расчетливость и хладнокровность, без неоправданного риска, зрело и хладнокровно. Оно и понятно почему – у Уругвая блестящий подбор игроков в нападении, способных выжать максимум из любого момента, даром что ветераны, свою работу они знают и умеют делать её блестяще.

Из-за этого прагматизма матч вышел не самый яркий. Вполне свойственный матчам Португалии с громкой вывеской. Победу Португалии принесли два гола Бруну Фернандеша. Правда, первый был достаточно неожиданный – навес с фланга на Роналду превратился в гол. А второй и вовсе был с пенальти. Но тем не менее, 2:0 результат уверенный, хотя и не совсем был по игре. Но победителей не судят – они идут дальше и уже мысленно готовятся к играм на выбывание. А Уругваю стоит сосредоточиться на финальной игре в группе, шансы выхода в плей-офф у них еще есть, хоть и набрали всего-то одно очко за два тура.

Кстати, матч Португалии и Уругвая был прерван болельщиком, который выскочил во время матча на поле. Он был одет в футболку с надписью Save Ukraine спереди, а также со словами о поддержке прав иранских женщин сзади. А в руках у мужчины был флаг ЛГБТ.