Темные вечера, ценные рукописи и музыка барокко: 5 причин посетить выставку Світ Сковороди
Темные вечера, ценные рукописи и музыка барокко: 5 причин посетить выставку Світ Сковороди

Темные вечера, ценные рукописи и музыка барокко: 5 причин посетить выставку Світ Сковороди

В честь 300-летия со дня рождения Григория Сковороды в Украинском Доме стартует национальный художественный проект Світ Сковороди.

Увидеть выставку можно будет с 4 по 11 декабря.

Пять причин посетить проект Світ Сковороди собрали в материале.

Посетить Сковородиновку.

Благодаря 3D-туру каждый желающий сможет прогуляться по памятным местам Григория Сковороды, взглянуть на село Сковородиновку до попадания российских ракет и после.

Увидеть первопечатные книги Сковороды.

Художественный проект представит ценные артефакты – рукописи, автографы, первопечатные издания, списки, графику и рисунки философа, предоставленные Институтом литературы.

Пространство также наполнят ключевыми символами творчества Григория Сковороды и его портретами — от единственного прижизненного до сегодняшних.

Послушать музыку эпохи барокко.

В течение всей выставки посетители смогут насладиться музыкой эпохи барокко, выступлениями Ансамбля классической музыки имени Бориса Лятошинского и музыкантов, которые будут играть на старосветской бандуре микс реконструированной музыки XVIII века и современных профессиональных аранжировок.

Погрузиться в темные вечера.

На протяжении всей выставки литературоведы, музыковеды, историки, философы и музыканты будут обсуждать творчество, жизнь и наследие Сковороды.

Особенностью выставки Світ Сковороди станут уникальные темные вечера, во время которых будут проходить эксклюзивные кураторские экскурсии по предварительной записи.

Создать собственный комикс.

Дополнительным развлечением как для детей, так и для взрослых станут мастер-классы по созданию комиксов с помощью штампов.

Каждый желающий сможет создать свой комикс, посвященный жизни Сковороды, и проиллюстрировать собственное видение философа после посещения экспозиции.

Помогать в этом будут художники Александра Корешкова и Дарья Байрамова.

ЧитайтеС голубями и трезубцем.

Какой будет главная елка 2022-2023.

Источник материала
Поделиться сюжетом