В Украине могут появиться е-гривны: что известно?
В Украине могут появиться е-гривны: что известно?

В Украине могут появиться е-гривны: что известно?

В Украине могут появиться е-гривны. Использование е-гривны должно быть удобным и доступным для всех слоев населения, юридических лиц, государственных органов, банков и небанковских финансовых учреждений, считают в Нацбанке.

НБУ презентовал проект концепции цифровой гривны, призванной выполнять все функции денег и дополнять в этом наличную и безналичную форму гривны.

В пресс-службе Национального банка пояснили, что цифровые деньги Национального банка – это электронная форма денежной единицы Украины, эмитентом которой является Национальный банк.

Национальный банк рассматривает и прорабатывает такие возможные варианты использования е-гривны:

е-гривна для розничных безналичных платежей с возможным функционалом «программированных» денег (для осуществления целевых социальных выплат, снижения государственных расходов на администрирование и контроль целевого использования средств, а также использование технологии смартконтрактов для программирования разнообразной логики расчетов в зависимости от наступления тех или иных обстоятельств и фактов);

е-гривна для использования в сфере, связанной с оборотом виртуальных активов (например, для обмена, обеспечения выпуска и других операций с виртуальными активами). Е-гривна может стать одним из ключевых элементов качественного развития инфраструктуры для рынка виртуальных активов в Украине;

е-гривна для обеспечения возможности осуществления трансграничных платежей: обеспечит возможность осуществлять трансграничные платежи быстрее, дешевле и прозрачнее.

 Национальный банк продолжает прорабатывать проект концепции е-гривны с участниками платежного рынка, участниками рынка виртуальных активов и государственными органами.

Напомним, украинцам рассказали, что будет с курсом доллара до Нового года.

Источник материала
Поделиться сюжетом