В Киеве презентовали выставку карикатур «100 взглядов на войну»
В Киеве презентовали выставку карикатур «100 взглядов на войну»

В Киеве презентовали выставку карикатур «100 взглядов на войну»

В Киеве прошла презентация выставки современной украинской карикатуры "100 взглядов на войну".

Открытие экспозиции прошло в Укринформе.

Глава Всеукраинской организации инвалидов войны, Вооруженных сил и участников боевых действий Александр Маматов отметил, что такая выставка сейчас просто необходима, ведь с помощью карикатуры можно сказать о наболевшем с помощью других форм и образов.

"Иногда бывает так, что у нас мнений очень много, но все их мы не можем выразить, только посылаем в направлении российского корабля. Карикатуры способны сказать это более толерантно, чем мы в реальной жизни", - сказал он.

Экспозицию составляют работы на тему российско-украинской войны, выполненные 11 карикатуристами - профессионалами из разных городов, в частности из Киева, Ирпеня, Вишневого, Запорожья, Харькова, Днипра, Здолбунова, Бережан.

"Это известные во всем мире художники - за 30 лет независимости эта команда карикатуристов завоевала более 2 тысяч наград. Наверное, это мировой рекорд - ни одна страна не имеет такого количества призов", - подчеркнул карикатурист, живописец и куратор Муниципальной галереи искусств Олег Смаль.

По его словам, на фоне военных событий для художников стало испытанием работать в жанре, который должен улучшать настроение людям.

Как сообщили во время презентации, выставки украинской антивоенной карикатуры проходят в странах Европы, а также США и Японии. В то же время, художники призывают актуализировать этот жанр в Украине, охваченной войной.

"Авторы, которые присоединились к созданию этой выставки, сейчас представляют украинскую карикатуру на военную тематику в разных странах Европы, в частности, в Словакии, Бельгии, Нидерландах, Франции, а также США и Японии. Конечно, мы это делаем при поддержке наших коллег в этих странах", - отметил карикатурист, живописец и куратор Муниципальной галереи искусств Олег Смаль.

Презентация выставки современной украинской карикатуры "100 взглядов на войну" / Фото: Руслан Канюка, Укринформ

По его словам, и до войны отечественная карикатура пользовалась спросом среди зарубежных информационных ресурсов, о чем свидетельствует более 2 тыс. призов, полученных художниками на международных конкурсах в течение независимости Украины. В то же время в медиапространстве Украины, отмечает специалист, этому жанру отводится немного места.

"Во время войны к карикатуре небольшое внимание со стороны государства. Возможно, это потому, что наши карикатуристы - ребята жестокие: они никогда не жалели не только чужих, но и собственных политиков. Поэтому их не очень любят", - сказал Смаль.

Соорганизатор выставки и глава Всеукраинской организации инвалидов войны, вооруженных сил и участников боевых действий Александр Маматов отметил, что в планах – перенести "100 взглядов войны" на серию марок, а также выпустить серию принтованной одежды с этими репродукциями.

Источник материала
Поделиться сюжетом