НБУ сообщил украинцам неутешительную новость по обмену валют: "5 декабря завершается..."
НБУ сообщил украинцам неутешительную новость по обмену валют: "5 декабря завершается..."

НБУ сообщил украинцам неутешительную новость по обмену валют: "5 декабря завершается..."

Пресс-служба НБУ сообщила важную информацию для находящихся в Литве украинцев.

5 декабря завершается действие программы по обмену наличной гривны на евро в определенных литовских банках. Это последний день, когда совершаются соответствующие операции.

Подобные программы уже завершились в Польше, Германии, Швеции и Швейцарии.

В НБУ напомнили, что программа обмена была начата на основе соглашения, заключенного между Национальным банком Украины и Банком Литвы. Она дала возможность нашим гражданам, которые из-за войны вынужденно покинули Украину и находились в Литве, обменять наличную у них гривну для удовлетворения жизненных потребностей.

В настоящее время программа обмена завершается из-за существенного снижения количества и сумм таких обменных операций по сравнению со стартом обмена. В целом, за период действия соглашения украинцы обменяли на евро в Литве более 400 тыс. грн.

Ранее в НБУ отмечали, что бизнес ухудшил ожидания деловой активности из-за потерь от полномасштабной войны. Об этом свидетельствуют результаты ежемесячного опроса по индексу ожиданий деловой активности (ИОДА). В ноябре ИОДА снизился до 42.7 по сравнению с 44.9 в октябре.

Большинство предприятий, участвующих в опросах, усилили ожидания по удорожанию собственной продукции/услуг, в то же время ожидают сокращения работников, больше всего – сектора строительства.

Напомним, Нацбанк показал новую необычную монету.

Также сообщалось, что в Укрэнерго и ДТЭК заговорили о возможности блекаута.

Кроме того, Politeka.net писала о введении "новогоднего" запрета.

Теги по теме
Нацбанк Литва
Источник материала
Поделиться сюжетом