Страны G7 объявили потолок цен на нефть из Росии
Страны G7 объявили потолок цен на нефть из Росии

Страны G7 объявили потолок цен на нефть из Росии

Страны Большой семерки (G7) и Австралия установили потолок цен на нефть, экспортируемую из России по морю, на уровне в $60 за баррель.

Об этом сообщил Минфин США вечером в пятницу, 2 декабря.

"G7 вместе с Австралией присоединяются к ЕС и принимают потолок в $60 за баррель за поставляемую по морю нефть из России", – говорится в заявлении.

При этом подчеркивается, что уровень предельной цены установлен достаточно высоким, чтобы сохранить для России четкий экономический стимул продолжать продавать нефть на мировых рынках, а значит, "сохранит стабильность поставок энергоносителей в мире".

"Цена в $60 установлена на исторически сложившемся для России уровне, который выше себестоимости производства и сопоставим с ценами, по которым Россия продавала нефть до войны в Украине", – говорится в документе.

В заявлении страны G7 напоминают, что "на следующей неделе Коалиция по вопросам предельной цены (G7, ЕС и Австралия – ред.) введет запрет на широкий спектр услуг, включая судоходное страхование и торговое финансирование, связанных с морскими перевозками сырой нефти российского происхождения, за исключением тех случаев, когда покупатели будут приобретать нефть по стоимости $60 или менее $60 за баррель".

При этом уточняется, что импортеры, приобретающие российскую нефть в рамках ценового предела, сохранят доступ к различным услугам в государствах-участниках коалиции, необходимых для осуществления торговли нефтью.

Ранее российский президент Владимир Путин предупредил о "тяжелых последствиях" из-за ограничения цен на нефть из РФ.

СМИ: Нефть РФ упала ниже предложенного потолка цен.

Новини от Корреспондент.

net в Telegram.

Теги по теме
Россия США санкции нефть
Источник материала
Поделиться сюжетом