Выходные на новогодние праздники: ждать ли украинцам дополнительного отдыха
Выходные на новогодние праздники: ждать ли украинцам дополнительного отдыха

Выходные на новогодние праздники: ждать ли украинцам дополнительного отдыха

Украина приближается к сезону новогодних и рождественских праздников, на которые у украинцев всегда выпадала возможность отдохнуть за счет дополнительных выходных. В этом же году, учитывая, что действует военное положение, от дополнительной возможности отдохнуть вполне возможно придется отказаться. Почему так – читайте дальше в материале.

Новогодние праздники. Фото: из открытых источников

Так случилось, что ближайшие праздники выпадают на выходные дни. 25 декабря – католическое Рождество (воскресенье). 31 декабря – последний день в году (суббота). 1 января – Новый год (воскресенье). 7 января – Рождество (суббота).

Как говорится в статье 73 Кодекса законов о труде следующие понедельники по праздникам, то есть должны быть дополнительными выходными днями. В этом году это было бы 26 декабря, 2 и 9 января. Но не нужно забывать, что в условиях военного положения в Украине упраздняют все дополнительные выходные на праздники. Первый раз украинцы с этим столкнулись 8 марта 2022 года, когда был отменен дополнительный выходной.

Народные избранники уже третий раз продлили военное положение. Следовательно, его положения действуют и сейчас. Именно поэтому, если вы работаете официально в госструктурах, не стоит рассчитывать на дополнительные выходные. Другое дело, если вы трудоустроены на частном предприятии и ваш работодатель может пойти вам на встречу, создав свой график и дав вам отдохнуть на новогодние праздники.

Читайте также на портале "Комментарии" — оправдан ли "потолок" цены на российскую нефть – почему именно на такой шаг пошел Европейский Союз.

Также издание "Комментарии" сообщало — не считают тела погибших: в СНБОобъяснили, что сейчас происходит под Бахмутом.




Читайте Comments.ua в Google News

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Теги по теме
Украина Праздники отдых
Источник материала
Поделиться сюжетом