Эксперты прогнозируют падение РФ после введения ограничений цен на нефть
Эксперты прогнозируют падение РФ после введения ограничений цен на нефть

Эксперты прогнозируют падение РФ после введения ограничений цен на нефть

Европейский союз ввел предельную стоимость на российскую нефть. Кроме того, эмбарго не черное золото из РФ заработало с 5 декабря. В сумме это наносит сильнейший удар по российской экономике, который она вряд ли сдержит, комментируют ситуацию западные эксперты в области экономики. 

«Кремль поставлял свою нефть в Европу с 1967 года. Объемы продаж ежегодно росли, а цена повышалась. Это дало уверенность российским властям, что с помощью углеводородов можно гарантировать бесконечный поток валюты в страну, а также не развивать другие сферы экономики. Настал тот день, когда террористический режим в России стал настолько нетерпим, что Запад, наконец, закрыл мировую “бензоколонку”, — заявили эксперты.

В 2021 году, 26% всего нефтяного импорта ЕС было отведено России. В свою очередь Кремль поставлял 47% всей добытой нефти в Европу. Начав войну в Украине, РФ лишилась своего главного стратегического закупщика энергоресурсов. А предельная цена марки «Urals» теперь составляет 60 долларов за баррель. При этом среднемировой показатель стоимости нефти составляет более 80 долларов за баррель.

«Реакция Путина также играет в пользу разрушения российской экономики. Он заявил, что Россия не станет продавать нефть тем странам, которые поддержат закупку российской нефти по установленной цене. Это, ничто иное, как выстрел себе в ногу. Пускай цена в 60 долларов за баррель является выше себестоимости в 2 – 2,5 раза, отказ от продажи нефти по такой цене, означает, что Россия вообще не сможет заработать тех денег, которые могла бы заработать», — заявляют экономисты. 

Такая же ситуация произошла с газом, комментируют происходящее эксперты. «После взрывов на газопроводах «Северный поток-1;2», которые предположительно устроил Кремль и после отказа продавать газ тем странам, которые не захотели платить за него в рублях, как этого требовал Путин, Европейскому Союзу ничего не оставалось делать, как в кратчайшие сроки сократить зависимость от российского энергоресурса. Теперь РФ поставляет всего лишь 15% топлива от объемов 2021 года. Путин, буквально собственными руками выбил Россию с энергетического рынка Европы», — пишут они.

По их мнению, Россия лишилась основной статьи бюджета в экономике. «К сожалению, введенный потолок цен на нефть оказался выше, чем было бы необходимо. В тоже время, Кремль раз за разом действует с позиции силы и гордость Путина не оставляет сомнений, что и в этот раз он “сдержит обещание” и не станет продавать нефть по 60 долларов за баррель. Учитывая, что Китай покупает энергоресурсы у России с большими скидками и не может перекрыть европейские объемы, всемирная “бензоколонка” постепенно прекратит свое существование», — заявляют эксперты в области экономики.

Источник материала
Поделиться сюжетом