В Грузии объяснили, почему не дают Украине оружие
В Грузии объяснили, почему не дают Украине оружие

В Грузии объяснили, почему не дают Украине оружие

Председатель фракции Грузинская мечта, которая является крупнейшей в парламенте Грузии, Мамука Мдинарадзе заявил 6 декабря, что Тбилиси не будет предоставлять Киеву оружие для противостояния российской агрессии, чтобы не стать "стороной войны".

Агентство отмечает, что заявление Мдинарадзе последовало после слов временного поверенного по делам Украины в Грузии Андрея Касьянова о том, что с начала полномасштабной агрессии России, "несмотря на многочисленные запросы", Украина не получила ответа от правительства Грузии на запрос об оборонной помощи, в том числе относительно оружия и боеприпасов.

"Грузия, во-первых, заявляет о полной и абсолютной политической поддержке Украины в связи с этой войной и уже сейчас.

Во-вторых, она оказывает гуманитарную помощь сверх пределов своих возможностей и не может и не будет оказывать военную помощь, потому что страна, которая является риском №1 после Украины сегодня, не может быть идентифицирована как военная поддержка", - сказал грузинский политик.

Украинский дипломат объяснил, что Украине сейчас крайне нужна помощь в восстановлении электроэнергетической системы, начиная с генераторов и трансформаторов, чтобы обеспечить освещение больниц, домов и школ.

"Месяц назад мы обращались к правительству Грузии с соответствующей просьбой, но, к сожалению, по сей день положительного решения не получили", - объяснил украинский дипломат.

Напомним, в боях под Бахмутом Донецкой области 3 декабря погибли пять добровольцев из Грузии, воевавших в рядах защитников Украины.

Новини від Корреспондент.

net в Telegram.

Теги по теме
Грузия
Источник материала
Поделиться сюжетом