С кем торгует Украина
С кем торгует Украина

С кем торгует Украина

Товарооборот Украины за десять месяцев текущего года сократился по сравнению с прошлым годом.

Однако даже во время войны Украина ищет новые рынки сбыта своей продукции и у нас это получается.

Рокировка партнеров и изменения в структуре.

По информации Государственной таможенной службы Украины товарооборот за десять месяцев этого года составил 81 млрд долл.

За этот период Украина импортировала товаров на 44,1 млрд долл.

экспортировала на 36,9 млрд долл.

Экспорт по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сократился на 32,3%, импорт – на 23,9%.

В тройку крупнейших импортеров в Украину входит Китай (6,6 млрд долл.), Польша(4,4 млрд долл.) и Германия (3,7 млрд долл.).

В тройку лидеров по экспорту из нашей страны входят: Польша (5,7 млрд долл.), Румыния (3 млрд долл.), Турция (2,4 млрд долл.).

По сравнению с прошлым годом состоялась рокировка торговых партнеров.

Если в 2021 г.

лидером был Китай, то в этом году Поднебесная вообще не попала в тройку лидеров по экспорту из Украины.

Это произошло в основном из-за проблем с логистикой агрокультур и значительных потерь металлургического сектора Украины.

Зато в лидеры вышли страны ЕС - Польша и Румыния.

Ольга Гвоздева, эксперт в международной торговле, советник директора ГУ “Офис по развитию предпринимательства и экспорта” говорит, что с начала полномасштабной войны изменились показатели в разрезе товаров и стран.

Из-за логистических проблем вырос экспорт в соседние страны, сейчас ЕС занимает 63%, а экспорт в другие страны упал, например, Китай переместился с первого места торговых партнеров к четвертому.

По данным Государственной таможенной службы больше всего импортировали в Украину машины, оборудование и транспорт (12,3 млрд долл.), топливно-энергетические товары (10,6 млрд долл.), продукцию химической промышленности (8 млрд долл).

В тройку наиболее экспортируемых из Украины товаров вошли продовольственные товары (18,5 млрд долл.), металлы и изделия из них (5,4 млрд долл.), машины, оборудование и транспорт (3,6 млрд долл.).

С начала полномасштабного вторжения России в Украину произошли изменения в структуре экспорта.

Если в прошлом году металлы занимали первое место среди экспортных категорий товаров, то в этом году они уступили первенство агросектору.

Благодаря зерновому соглашению доля аграрной и пищевой продукции в общем экспорте Украины выросла с 36% в прошлом году до 46% в этом году.

В то же время доля металлургической продукции уменьшилась с 24% до 16%.

Александр Жемойда, директор Департамента торговых сделок и развития экспорта Министерства экономики Украины говорит, что война накладывает определенные отпечатки на структуру и объемы торговли.

По его словам на сегодняшний день торговая политика Украины претерпела значительные изменения.

До полномасштабной войны торговля была сформирована таким образом, что значительная часть шла морем, однако с марта произошла переориентация на сушу.

Сейчас члены ЕС являются одновременно и странами-транзитерами и странами-потребителями нашей продукции.

Ищем другие рынки сбыта.

Несмотря на войну экспортный потенциал нашей страны остается достаточно высоким и мы стараемся даже искать новые рынки сбыта.

Сейчас, по словам А.

Жемойды, Украина имеет около 50-ти стран, которые охвачены соглашениями о свободной торговле с разной степенью либерализации.

Кроме этого, имеем полную отмену в одностороннем порядке тарифных ограничений с ЕС, Великобританией, Австралией и Канадой, что привело к тому, что украинская продукция уже не обременена пошлинами и квотами.

Также в 2022 г.

произошло обновление соглашения с Македонией, а накануне войны подписано соглашение с Турцией.

Сейчас власти работают над расширением соглашения в сфере услуг с Канадой, также достигнуты договоренности по техническим консультациям со Швейцарией, Норвегией, Исландией и Лихтенштейном на предмет уравновешивания условий этих стран с условиями ЕС без преференций, в режиме стандартной торговли.

В планах – максимальный охват Средиземноморья и формирование пула стран этого региона для большего расширения цепочек поставок.

“В такой ситуации, когда Украина имеет широкие возможности экспорта, интересно, как будет реструктуризироваться экспорт в связи с односторонними преференциями от некоторых стран.

Ведь для многих стран агропродукция является специфическим аспектом формирования торговли, страны пытаются защитить свой внутренний рынок.

Этот аспект будет демонстрировать способность украинской продукции завоевать потребителей на рынках разных стран”, – отмечает А.

В свою очередь Ольга Шевченко, заместитель Председателя Госпродпотребслужбы говорит, что украинские товары действительно ищут на мировых рынках, - не только сырье, но и готовые продукты на полках магазинов.

Ориентируясь на логистику и стандарты, пересмотры квот, открытой для Украины является Великобритания, канадский рынок активно интересуется украинской продукцией, в частности сейчас проходят аккредитации по птицеводческой отрасли.

Также Украина начала переговоры с Объединенными Арабскими Эмиратами (ОАЭ) о всеобъемлющем экономическом партнерстве (СЕРА).

Соглашение может открыть рынки Азии и Ближнего Востока для украинской продукции.

Планируется заключить его к середине следующего года.

“Соглашение о всеобъемлющем экономическом партнерстве с Украиной предоставляет доступ к новым рынкам в Азии, Африке и на Ближнем Востоке для сельскохозяйственной и промышленной продукции из Украины”, - сказал государственный министр внешней торговли ОАЭ, доктор Тани бин Ахмед Аль Зейоуди.

В свою очередь министр экономики Украины Юлия Свириденко заявила, что это соглашение поможет нашим бизнес-сообществам развиваться и использовать новые возможности.

“Украина известна своей ролью глобального гаранта продовольственной безопасности и быстрорастущего ІТ-центра.

Поэтому CEPA сделает наши экономики взаимодополняющими, и мы с нетерпением ожидаем начала совместной работы над продвижением торговли, цифровой экономики, а также содействия нашему инвестиционному сотрудничеству”, – сказала она.

Если это соглашение подпишут, Украина станет первой европейской страной, с которой правительство ОАЭ заключит соглашение CEPA.

Подписание этого соглашения для Украины важно еще и потому, что с начала полномасштабной агрессии России в отношении Украины ОАЭ пытались сохранять нейтралитет, несмотря на давление стран Запада на производителей нефти в Персидском заливе с целью экономической изоляции России, которая является членом ОПЕК+.

В то же время, по словам А.

Шевченко, война накладывает некоторые ограничения на открытие рынков, потому что существуют механизмы, когда определенные страны готовы импортировать продукцию только после приезда инспекторов, их контроля предприятия, - только тогда подписываются сертификаты и заключаются соглашения.

Ни одна страна мира в этом году не приехала в Украину из-за войны, однако альтернативой служили онлайн-инспекции.

Помогает Украине выходить на новые рынки соблюдение высоких стандартов качества продукции.

“Хотя мир поддерживает Украину, однако дело не только в этом, наши производители придерживаются стандартов по безопасности и качеству продукции”, – отмечает А.

Виктория Хаджирадева.

Теги по теме
Украина экспорт
Источник материала
Поделиться сюжетом