Российские захватчики готовят очередную провокацию на ЗАЭС
Российские захватчики готовят очередную провокацию на ЗАЭС

Российские захватчики готовят очередную провокацию на ЗАЭС

На захваченной россиянами Запорожской атомной станции критическая ситуация. Оккупанты готовят очередную провокацию - на территорию объекта завезли РСЗО "Град", сообщает "Энергоатом".


"Это оружие захватчики разместили возле энергоблока № 6, рядом с территорией станционного сухого хранилища отработанного ядерного топлива, где раньше строили некоторые «защитные сооружения» в тайном режиме, нарушая все условия по обеспечению ядерной и радиационной безопасности", - говорится в сообщении.

В "Энергоатоме" считают, что оккупанты могут готовиться к обстрелам противоположного берега Днепра, в частности городов Никополь и Марганец, непосредственно с площадки ЗАЭС, пользуясь "прикрытием" энергоблоков и хранилища отработанного ядерного топлива.

"Весь мир понимает вопиющие нарушения всех норм и требований ядерной и радиационной безопасности работы АЭС, используемой захватчиками для военных целей. С самого начала агрессии они размещают там личный состав, военную технику, оружие и взрывчатку; заменяли территорию станции и подъездные пути к ней", - говорится в сообщении.

"Энергоатом" обратился к МАГАТЭ и всему мировому атомному сообществу и в очередной раз призвал создать зону безопасности внутри и вокруг станции при ее полной демилитаризации и деоккупации.

Ранее сообщалось, что россияне выходить из Запорожской АЭС не собираются.

Источник материала
loader
loader