И это не предел: ЕС намерен увеличить фонд поставок вооружений для Украины на 2 млрд евро, — СМИ
И это не предел: ЕС намерен увеличить фонд поставок вооружений для Украины на 2 млрд евро, — СМИ

И это не предел: ЕС намерен увеличить фонд поставок вооружений для Украины на 2 млрд евро, — СМИ

Журналисты выяснили, что решение может быть принято уже 12 декабря на заседании глав МИД стран-членов Евросоюза в Брюсселе.

Related video

Государства-члены Европейского союза намерены увеличить размер своего фонда для финансирования поставок оружия Украине. Речь идет о сумме в 2 млрд евро. В будущем возможны еще увеличения размеров фонда, о чем пишет Bloomberg со ссылкой на свои источники.

Сообщается, что решение может быть принято уже на следующей неделе. Министры иностранных дел ЕС могут подписать документ на встрече в Брюсселе 12 декабря.

Журналисты пишут, что предложение требует единогласного одобрения всех государств-членов. По словам людей, позже объект может быть пополнен еще большими деньгами.

Европейский фонд мира

Издание пишет, что Европейский фонд мира, потолок которого в настоящее время составляет около 6 млрд евро, возмещает правительствам расходы на военные поставки в Украину, а также используется для поддержки других стран. Более половины фонда было выделено на военную помощь Украине, и государства-члены видят необходимость в дальнейшей поддержке.

Ранее Фокус писал, чтоСловакия передаст боеприпасы для истребителей и другое оружие для ВСУ. Глава словацкого МИДа Растислав Качера заявил, что они сделают все, чтобы помочь Украине пережить зиму.

Еще напомним, что в Бундестаге подтвердили одобрение США на передачу Leopard ВСУ. Мари-Агнес Штрак-Циммерман заявила, что Европа может передать Украине танки Leopard так как война идет "у нас на пороге". "Леопарды" состоят на вооружении 13 стан.

Также сообщалось, что в Politico сообщили, что санкции ЕС против России затронут производство двигателей для БПЛА. Под санкционные ограничения попадут 169 организаций, которые поставляют товары, что способствуют технологическому совершенствованию оборонного сектора РФ.

Теги по теме
Украина Оружие Деньги
Источник материала
Поделиться сюжетом