/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F1%2F343a13fbc4a50ad017ab649dfbfac1d9.jpg)
"Все соседи России осознают угрозу": Польша разместит танки на границе с Калининградом
После 2026 года танки будут производиться в Польше.
Министр обороны Польши Мариуш Блащак сообщил о намерениях разместить новые танки К2 на границе с Калининградом. Вооружение будет поставлено в воинских частях.
Об этом пишет Polska Zbrojna.
"Кто экономит на армии, тот заплатит большой счет. Все соседи России осознают угрозу, которую несет это соседство. Поэтому в последнее время, особенно в последние несколько лет, мы приложили огромные усилия для укрепления и модернизации польской армии. Мы хотим иметь такую сильную армию, столь хорошо модернизированную, чтобы никому не приходило в голову нападать на Польшу", – сказал польский премьер-министр Матеуш Моравецкий.
Глава Минобороны отметил, что танк К2 является одним из самых современных в мире и разработан в 21 веке. Последующие поставки запланированы на следующий год. Они будут переданы 16-й механизированной дивизии. А после 2026 K2 будут производиться в Польше.
"Солдаты хорошо подготовлены для эффективной защиты Родины, о чем свидетельствует их ежедневная служба, в частности, на границе Польши и Беларуси или Польши и Калининградской области", — заверил Блащак.
Он добавил, что часть экипажей танков еще проходит обучение в Корее. В конце концов, батальон танков К2 будет размещен на Мазурах, а также такое подразделение будет создано в Оструде, где вскоре начнется процесс восстановления ликвидированного в 2011 году подразделения.
Напомним, ранее сообщалось, что Польша закупит у США более ста танков Abrams.
Читайте также:
- Зеленский: Путин не будет использовать ядерное оружие в войне против Украины
- Шольц считает, что риск применения ядерного оружия Путиным снизился
- Путин не решится нанести ядерный удар: военный эксперт объяснил, почему и при чем здесь Китай

