Зреет экологическая катастрофа: опасные отходы могут навредить здоровью украинцев, детали из Винницкой области
Зреет экологическая катастрофа: опасные отходы могут навредить здоровью украинцев, детали из Винницкой области

Зреет экологическая катастрофа: опасные отходы могут навредить здоровью украинцев, детали из Винницкой области

Так, возле села Обедно Винницкой области обнаружили использованные люминесцентные лампы. Они представляют собой опасные отходы, поскольку внутри ламп содержится ртуть, сообщают в Госэкоинспекции в Винницкой области.

«В люминесцентных лампах содержится ртуть, находящаяся в агрегатном состоянии в виде паров, которые очень вредны и могут вызвать тяжелое отравление. Вдыхание таких паров может привести к поражению печени, почек, нервной системы человека», – гооврится в сообщении.

В соответствии с законом Украины «Об отходах» отработанные ртутосодержащие люминесцентные лампы, являющиеся опасными отходами, подлежат утилизации предприятиями, имеющими соответствующую лицензию на осуществление операций в сфере обращения с опасными отходами.

Инспекцией направлено заявление в правоохранительные органы для установления причастных лиц в совершенном правонарушении. Кроме того направлено письмо в Вороновицкий поселковый совет по обеспечению безопасной утилизации указанных опасных отходов.

Ранее украинцев предупредили о штрафах, которые становятся актуальными накануне новогодних праздников.

Так, в частности, в Киеве лесоводы начинают устраивать рейды и патрулирование территорий, где растут молодые насаждения.

Именно там чаще всего охотятся охотники за зелеными новогодними елками.В рейдах принимают участие сотрудники Госэкоинспекции и Патрульной полиции.

За каждое незаконно срубленное дерево правонарушителю обязан уплатить штраф в зависимости от размера дерева: в лесах – от 599 до 2709 грн (постановление КМУ от 23.07.2008 № 665); в черте города и других населенных пунктов – от 1152 до 1852 грн (постановление КМУ от 08.04.1999 № 559); в пределах территорий и объектов природно-заповедного фонда – от 908 до 4132 грн (постановление КМУ от 10.05.2022 № 575).

Напомним, украинцам дали ответ, будут ли дополнительные выходные на новогодние праздники.

Также сообщалось, что увеличилось количество аварий на энергообъектах - украинцам дали новую рекомендацию.

Кроме того, Politeka.net писала, что украинцам сообщили неутешительную новость относительно обмена валют.

Теги по теме
Винница
Источник материала
Поделиться сюжетом