По делу о подкупе членов Европарламента четырех человек заключили под стражу - СМИ
По делу о подкупе членов Европарламента четырех человек заключили под стражу - СМИ

По делу о подкупе членов Европарламента четырех человек заключили под стражу - СМИ

В Бельгии четырем лицам предъявлены обвинения по делу о подкупе членов Европейского парламента со стороны одной из стран Персидского залива, они арестованы.

Об этом передает Укринформ со ссылкой на BBC.

«Следственным судьей Брюсселя, который ведет расследование, арестованы четыре человека. Они обвиняются в участии в преступной организации, отмывании денег и коррупции», – отмечают в Федеральной прокуратуре Бельгии.

По словам прокурора, следователи подозревают, что одна из стран Персидского залива в течение нескольких месяцев влияла на экономические и политические решения парламента с помощью денежных пожертвований и подарков.

СМИ пишут, что речь идет о Катаре, однако правительство страны это отрицает.

Среди арестованных – вице-президент ЕП Ева Кайли. В ее обязанности входят вопросы взаимодействия с Ближним Востоком.

На сегодняшний день она отстранена от исполнения всех полномочий на этой должности, а социалистическая партия ПАСОК, членом которой является Кайли, в пятницу вечером объявила, что она «исключена» из рядов партии.

Как сообщалось, Федеральная прокуратура Бельгии сообщила, что в пятницу во время обысков изъяла 600 тысяч евро наличными и изъяла компьютеры и мобильные телефоны. В течение нескольких месяцев следователи подозревали страну Персидского залива во влиянии на экономические и политические решения Европарламента путем передачи крупных сумм денег или ценных подарков третьим лицам со значительным политическим влиянием.

Теги по теме
Коррупция Европарламент
Источник материала
Поделиться сюжетом