Новая Зеландия ввела санкции против 23 российских пропагандистов
Новая Зеландия ввела санкции против 23 российских пропагандистов

Новая Зеландия ввела санкции против 23 российских пропагандистов

Правительство Новой Зеландии ввело новые ограничительные меры против россии за полномасштабную агрессию против Украины, которые касаются 23 россиян.

Как передает Укринформ, об этом сообщается на сайте правительства страны.

Отмечается, что новые санкции, введенные в рамках текущего ответа Новой Зеландии на войну в Украине, направлены против отдельных лиц и сетей, которые стоят за дезинформационными кампаниями, поддерживающими агрессивные действия путина.

Министр иностранных дел страны Наная Махута объявила, что санкции налагают против 23 лиц, которые поддерживают незаконное российское вторжение в Украину.

"путин продолжает использовать сеть медиа-агентств и влиятельных комментаторов как часть своей пропагандистской машины, чтобы распространять ложную информацию и ложь как часть своего нарратива о вторжении в Украину", - сказала министр.

По ее словам, лица, против которых сегодня введены санкции, имеют прямое влияние на общественное представление о незаконной и неспровоцированной войне россии. Среди них представители российских СМИ и информационных агентств.

В частности, под санкции попали министр цифрового развития, связи и СМИ Максут Шадаев, генеральный директор Первого канала Константин Эрнст и ключевой персонал российских СМИ, в частности "ИнфоРос", "Южный фронт" и Фонд стратегической культуры.

Они создают "туман дезинформации, который обслуживает агрессию путина против территориального суверенитета Украины", заявила Махута.

В целом правительство Новой Зеландии ввело санкции против более 1200 физических и юридических лиц из-за полномасштабной войны россии против Украины. А также ввело беспрецедентные торговые санкции, которые привели к резкому сокращению двусторонней торговли с россией.

Теги по теме
санкции СМИ
Источник материала
Поделиться сюжетом